Яндекс.Метрика
  • Экономика

"Челябинская угольная компания" - в центре внимания Петра Сумина

Фото "Челябинская угольная компания" - в центре внимания Петра Сумина

На совещании присутствовали генеральный директор ОАО "Челябинская угольная компания" Константин Струков, внешний управляющий ОАО "Челябинскуголь" Владимир Селезнев, конкурсный управляющий ОАО "Разрез Коркинский" Михаил Морковин, а также заместители губернатора, курирующие вопросы реструктуризации угольной компании.

Докладывая о положении дел в "Челябинской угольной компании" и "Челябинскугле", Константин Струков и Владимир Селезнев отметили, что в настоящее время на предприятиях угольного бассейна на Южном Урале работает 9400 человек. Из них 8900 уже перешли в состав новой компании, а аппарат "Челябинскугля" сократился на 180 человек.

В целом за последний год заработная плата угольщиков выросла на 32%. Сегодня бригадир горнорабочих на шахте "Капитальная" получает 14 тысяч рублей, слесарь-электрик - 7-8 тысяч.

По словам Константина Струкова, до 1 октября будет практически погашена задолженность по заработной плате, которая сегодня, с учетом долгов ОАО "Челябинскуголь", составляет 102 миллиона рублей.

В настоящее время и "Челябинскуголь", и "Челябинская угольная компания" исправно платят налоги, объем которых увеличился почти в три раза. Если в 2002 году в бюджеты всех уровней поступило 39 миллионов рублей, то за 8 месяцев текущего года - уже 110 миллионов.

Выслушав информацию о состоянии дел, губернатор Петр Сумин одобрил работу, проводимую руководством угольных предприятий и призвал особое внимание уделить социальной защите их работников. По словам Петра Сумина, правительство области со своей стороны предпримет ряд мер по оказанию финансовой поддержки муниципальным образованиям, которые имеют задолженность перед угольщиками за потребленные топливо и тепло.

18 сентября в Челябинскую область ожидается визит руководителя ФСФО России Татьяны Трефиловой и полномочного представителя Президента РФ в УрФО Петра Латышева, которые примут участие в совещании, где будет обсуждаться дальнейшая судьба Челябинского угольного бассейна, сообщает пресс-служба губернатора Челябинской области.

Комментарии 0