Яндекс.Метрика
  • Экономика

Челябинскгоргаз обеспечил бесперебойное газоснабжение потребителей в дни ноябрьских каникул

Фото Челябинскгоргаз обеспечил бесперебойное газоснабжение потребителей в дни ноябрьских  каникул

Всего за 4 дня газовики проверили более 200 тревожных сигналов, устранив при этом 29 аварийных ситуаций. Особенно напряженными для аварийной службы выдались вечер шестого и седьмое ноября, когда в Челябинске начался снегопад, сопровождаемый ураганным ветром. Из разных концов города на пульт диспетчера службы 04 стали поступать сигналы от жителей о деревьях, под тяжестью налипшего снега обрушившихся на газопроводы.
Как сообщил главный инженер Челябинскгоргаза Валентин Васнев, звонки от жителей поступали практически одновременно из поселков Першино, Аэропорт, из Ленинского района, с Северо-Запада Челябинска и из центра города. Слесарям дежурных бригад пришлось самостоятельно освобождать от тяжелого груза газопроводы, чтобы избежать более серьезных повреждений газовых сетей. Тем не менее, в четырех случаях из 15-ти, обнаружены различные повреждения труб и опор, но утечки газа не выявлены. Только в одном случае зафиксировано повреждение газопровода с выходом газа – в Первом Ижевском переулке, во дворе частного дома. К сожалению, хозяев дома не оказалось, не было и доступа на территорию, «закрытую» на охранную сигнализацию. Чтобы остановить выход газа, слесарям пришлось перекрыть поступление газа на опасный участок.
Помимо этого было много звонков от жителей частных домов, в которых установлены новые отопительные системы со встроенными циркуляционными насосами. Как выяснилось, котлы не разжигались, так как из-за непогоды во многих поселках были перебои с электричеством.
Сотрудники Челябинскгоргаза круглосуточно в режиме он-лайн вели контроль работы газорегуляторных пунктов, а также расхода газа, особенно после понижения температуры воздуха, чтобы можно было корректировать объемы поступления голубого топлива на предприятия и в жилые районы.
Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-службе предприятия, никаких работ с отключением газоснабжения Челябинскгоргаз в дни коротких каникул не проводил.
«В течение четырех выходных дней на предприятии действовал график дежурств на дому слесарей и специалистов ремонтных бригад на случай аварийно-восстановительных работ и повторных пусков газа. Для координации действий всех служб в случае нештатных ситуаций было организовано круглосуточное дежурство ответственных специалистов предприятия и руководителей подразделений», – уточнил Валентин Васнев.
Все эти меры позволили обеспечить надежное и безопасное функционирование системы газоснабжения Челябинска и Сосновского районов, бесперебойную подачу голубого топлива в жилые дома и промышленным потребителям.
ДЛЯ СПРАВКИ
ОАО «Челябинскгоргаз» входит в группу компаний бизнес-направления ГАЗЭКС ЗАО «Комплексные энергетические системы». Челябинскгоргаз уже более 50-ти лет обеспечивает бесперебойное снабжение областного центра, Сосновского, Каслинского и Кунашакского районов природным и сжиженным газом, занимается строительством и эксплуатацией газораспределительных сетей. В целом, в группу ГАЗЭКСа входят 11 газораспределительных организаций (ГРО) и другие предприятия газовой отрасли, расположенные в регионах России и Украины.

Комментарии 0