Яндекс.Метрика

Челябинские бизнесмены получат доступ к федеральной сети для интернета вещей

Фото Челябинские бизнесмены получат доступ к федеральной сети для интернета вещей

Челябинский бизнес получит доступ к первой в России федеральной сети для сервисов и устройств интернета вещей в стандарте LTE на основе технологии NB-IoT,  об этом объявил крупнейший телеком- оператор страны МТС. 24 декабря компания запускает на Южном Урале специальный бизнес-тариф для интернета вещей,  рассчитанный на работу в новом стандарте связи Narrow Band IoT.

Умные технологии сегодня способны существенно повысить эффективность бизнеса и обеспечить конкурентное преимущество за счет автоматизации процессов, построения более точных прогнозов, сокращения расходов.

NB-IoT отличается от существующих стандартов для M2Mвысокой радиочувствительностью, долгим сроком службы и низкой стоимостью. Пользователи сети смогут подключать к одной базовой станции десятки тысяч устройств, способных работать в сложных условиях прохождения сигнала до 10 лет без подзарядки от обычной батарейки.

По данным AC&M Consulting, по итогам первого полугодия 2018 года число сим-карт интернета вещей на российском рынке составило 15,4 млн, МТС остается лидером по количеству таких подключений с долей 42 %.Запуск сети на Южном Урале — часть большой федеральной программы телеком-оператора по развитию стандарта NB-IoT.

«Челябинская область — стремительно развивающийся промышленный центр страны. Масштабное развертывание сети NB-IoT МТС сегодня становится драйвером для большего проникновения умных устройств во все сферы южноуральского бизнеса, создания инфраструктуры для развития умных городов», — прокомментировал директор филиала ПАО «МТС» в Челябинской области Вячеслав Бежин.

Тариф для сервисов и устройств интернета вещейбудет состоять из линейки фиксированных пакетов трафика сроком действия один год и объемом 1 Мб, 12 Мб и 60 Мб. Тариф включает также доступ к инновационной платформе IoT/М2М Менеджер, с помощью которой абоненты смогут контролировать расходы, проводить диагностику оборудования, определять местоположение объектов мониторинга. Клиентам будут доступны три вида sim-карт: обычная sim-карта NB-IoT, термо-sim-карта, которая обеспечивает стабильную работу умного устройства в экстремальных климатических условиях, и sim-чип для миниатюрных устройств.

Комментарии 0
    Новости по теме МТС