Яндекс.Метрика
  • Экономика

Челябинские депутаты не оставили незаконным ларькам шанса «выжить»

В Челябинске незаконные киоски будут сносить быстрее и эффективнее, чем раньше, - для этого постарались местные депутаты: сегодня, 19-го ноября, на очередном заседании городской думы они проголосовали за внесение изменений в ранее принятое решение.

«Первое - мы уточнили сроки, в которые должен быть произведен демонтаж. И второе: прописали, что любой демонтаж предполагает определенные затраты. Был определен график демонтажа - его синхронизировали в соответствии с имеющимися на это средствами, чтобы не было нарушений законодательства по срокам», - прокомментировал решение челябинской городской думы ее председатель Андрей Шмидт.

Он рассказал также, что информация о сроках сноса нелегальных ларьков теперь будет размещаться на сайте администрации Челябинска - чтобы и собственники, и горожане понимали, когда, где и какой объект подлежит демонтажу.

«Собственников не всегда можно поймать, поэтому решили информировать через сайт», - пояснил Андрей Шмидт.

На сегодняшнем заседании думы был также решен вопрос по невостребованным демонтированным киоскам, долгое время находящимся в специальной зоне хранения. Если в течение одного месяца владелец не потребует свой демонтированный киоск, муниципалитет получает право начать процедуру оформления его как бесхозного имущества с последующей передачей в муниципальную собственность. У городских властей появляется возможность распоряжаться объектом по своему усмотрению. Затем киоск можно будет либо утилизировать, либо продать, а поступившие от продажи денежные средства - направить на работу по дальнейшему демонтажу незаконных объектов. Депутаты уверены, что эти меры усилят работу по очистке города от незаконных ларьков, защитит добросовестных предпринимателей от конкуренции с «нелегалами», улучшит внешний вид города.

На заданный прессой вопрос, не произойдет ли тогда круговорота незаконных торговых павильонов «в природе», Андрей Шмидт ответил: Почему бы и нет?!» Он уточнил, что продажа разобранных киосков будет возможна лишь при условии их соответствия архитектурным требованиям. В противном случае возродиться на новом месте однажды снесенному ларьку не удастся.

По мнению челябинских депутатов, сегодня работа по демонтажу незаконных киосков в южноуральской столице проводится недостаточно расторопно. Владельцы нестационарных объектов, получив уведомление о демонтаже от городской администрации, не сильно торопятся убирать постройки и продолжают вести незаконную предпринимательскую деятельность. Получается, что несмотря на все предпринимаемые усилия число незаконных киосков и ларьков на улицах Челябинска почти не уменьшается. Депутаты неоднократно высказывали замечания в адрес организации, осуществляющей работу по демонтажу.

Комментарии 0
    Новости по теме Челябинск