Яндекс.Метрика
  • Экономика

Челябинские торговые сети ищут новых поставщиков из-за повышения цен

Фото Челябинские торговые сети ищут новых поставщиков из-за повышения цен

Представитель торговой сети «Проспект» Наталья Богатова отметила повышение цен на яблоки, цитрусовые, мясные деликатесы, яйца, кондитерские изделия, кофе, какао. Торговая сеть «Союз» отметила наибольшее повышение цен на красную рыбу – 30 %. Цены на овощи, наоборот, в связи с уборкой урожая снизились.

Представители торговых сетей рассказали о методах контроля за ценами. Ищутся новые поставщики, готовые продавать товары по более низким ценам, закупаются более дешевые продукты, например, молоко в пленочной упаковке, а не в картонной, также торговые сети стараются удерживать наценку на товары первой необходимости на уровне от 3 до 7 %.

«На сегодняшний день роль торговых сетей в ценообразовании растет. Примерно в 20 муниципальных образованиях на долю торговых сетей приходится большая часть розничного рынка продовольствия, то есть свыше 35 %. Поэтому торговые сети – важный регулятор рынка, в том числе и регулятор цены. Мы обращаемся к торговым сетям с тремя рекомендациями. Во-первых, необходимо выбирать таких поставщиков, которые обеспечат бесперебойную поставку продовольствия в магазины. Во-вторых, мы рекомендуем торговым сетям предлагать поставщику установить экономически обоснованные цены. В-третьих, торговым сетям следует задекларировать надбавку на социально значимые товары на год», – сообщила заместитель начальника челябинского УФАС России Елена Семенова.

Стоит отметить, что жалобы на необоснованное повышение цен в магазинах шаговой доступности и в торговых сетях граждане могут направлять по телефону 236-60-06, а также оставлять на сайте челябинского УФАС.

Комментарии 0
    Новости по теме УФАС