Яндекс.Метрика
  • Экономика
  • ЖКХ

Челябинские власти не дали ресурсоснабжающей организации повысить тариф на услуги ЖКХ до 120%

Фото Челябинские власти не дали ресурсоснабжающей организации повысить тариф на услуги ЖКХ до 120%

«Мы приложим все силы, чтобы те заявления, которые были озвучены на форуме ЖКХ о том, чтобы тарифы росли не более, чем уровень инфляции, стали реальностью - отметил председатель постоянной рабочей группы челябинской городской думы по жилищно-коммунальном хозяйству, благоустройству и природопользованию Сергей Овчинников. -  Сейчас выясняется, что некоторые ресурсоснабжающие организации добиваются огромных процентов на повышение. В частности, на 2015 год одна из ресурсоснабжающих организаций сделала заявку в федеральную службу по тарифам на увеличение тарифа на 120%. Позиция руководства Челябинской области в этой ситуации едина: повышение платы за ЖКХ не будет больше уровня инфляции. Остальные затраты будут компенсированы за счет каких-либо субсидий или дотаций».

«Рост тарифов для жителей Челябинской области в этом году ожидается на 4,6% , - рассказал вице-спикер Заксобрания Челябинской области Юрий Карликанов. – Сегодня выступили председатели рабочих комиссий, ими были отработаны варианты рекомендаций для всех уровней власти, которые в дальнейшем будут сформированы в предложения. Эти предложения мы приняли за основу, и 30 июля соберемся еще раз, чтобы подвести итоги этой работы».

Отметим, на заседании обсуждались не только тарифы, но и, в частности, еще один острый вопрос: как быть с тем жильем, которое является де-факто ветхо-аварийным, а де-юре им не является. Было предложено вернуться к введению экономически обоснованных тарифов на содержание таких домов, поскольку, по мнению участников рабочей группы, такие здания недопустимо включать в программу капитальных ремонтов.

«Комиссия еще не завершила свою работу – она будет работать и в августе, поэтому еще много интересных решений будет представлено», - заключил Овчинников.

Комментарии 0
    Новости по теме Сергей Овчинников