Яндекс.Метрика
  • Экономика

Челябинские журналисты обсудили перспективы развития фондового рынка

Фото Челябинские журналисты обсудили перспективы развития фондового рынка

В качестве экспертов выступили директор Челябинского представительства группы компаний "Расчетно-фондовый центр" Ольга Палей, директор Челябинского филиала ООО "Компания БрокерКредитСервис" Григорий Вахитов, директор Челябинского филиала СРО "НАУФОР" Виктор Дведенидов и вице-президент по работе с инвесторами группы компаний "Незабудка" Сергей Бокарев.
Отвечая на вопросы журналистов, Виктор Дведенидов отметил незначительную активность местных банков, имеющих лицензию на работу с ценными бумагами, и сокращение профессиональных участников фондового рынка Челябинской области. За последние пять лет число профучастников уменьшилось с 33 до 20.
По мнению Ольги Палей, предприятия области пока не готовы к выходу на фондовый рынок из-за необходимости публично обнародовать свое финансовое состояние. Майский выпуск векселей ООО "Незабудка-Сервис" - пока первое и единственное публичное размещение долговых бумаг регионального эмитента, организованного региональной компанией и ориентированного на региональных инвесторов. Представитель "Незабудки" Сергей Бокарев, сообщил, что компания уже погасила 3 транша (на 50, 42 и 30 миллионов рублей) и планирует продолжать размещение собственных ценных бумаг.
По утверждению Григория Вахитова, на фондовом рынке могут преуспеть не только юридические лица. Наиболее доступным финансовым инструментом для частного инвестора является паевой инвестиционный фонд. В Челябинске ПИФы присутствуют уже давно, но до недавнего времени они были представлены московскими управляющими компаниями. Сейчас линейка местных ПИФов представлена ПИФом смешанных инвестиций "РФЦ-накопительный" и закрытым ПИФом недвижимости "Таганай-инвест".
Однако прежде чем вкладывать средства, инвестору необходимо узнать специфику различных сегментов рынка ценных бумаг.
В ходе открытой дискуссии участники Клуба пришли к мнению, что фондовый рынок представляет собой более перспективный вид финансовых ресурсов по сравнению с банками, а сам региональный фондовый рынок, который является неотъемлемой частью российского рынка, позволяет удовлетворить интересы компаний, не имеющих возможности выйти на столичный рынок ценных бумаг, сообщили агентству "Урал-пресс-информ" в ассоциации "ПРОМАСС".

Комментарии 0