Яндекс.Метрика
  • Экономика

Челябинский метрострой остановит работу, не дойдя 150 метров до площади Революции

Фото Челябинский метрострой остановит работу, не дойдя 150 метров до площади Революции

Как рассказал агентству «Урал-пресс-информ» заместитель главы администрации Челябинска по дорожному хозяйству Владимир Алейников, на днях прошел совет директоров ОАО «Челябметрострой», на котором решались рабочие вопросы. Строителям, ведущим проходку тоннеля со стороны Комсомольской площади, остается 150 метров до станции «Площадь Революции». Подземные работы затормозятся  первого декабря в районе улицы Свободы, далее процесс пойдет медленными темпами, достаточными для поддержки в рабочем состоянии тоннелепроходческого комплекса. Основная причина -решение вопроса о финансировании челябинской подземной стройки.

Строителей метро успокаивает тот факт, что тектонический разлом, который вызывал опасения у специалистов, благополучно пройден. Напомним, что он располагается в районе улицы Российской. Что касается буровзрывных работ со стороны станции «Торговый центр», то, по словам Владимира Алейникова, взрывы там давно не ведутся, склад взрывчатых веществ пуст и опломбирован.

Дальнейшая судьба челябинского метростроя зависит от финансирования. На будущий год в областном бюджете заложено 500 миллионов рублей, в городском - около пяти  миллионов. Сейчас решается самый важный вопрос -будет ли участвовать в финансировании челябинского метрополитена федеральный бюджет. Напомним, что в 2010 году финансовой поддержки из центра не было. Строительство полностью вела  область: 320 миллионов рублей было выделено из регионального бюджета и пять миллионов - из городского. Недавно областью было выделено еще 200 миллионов рублей. В итоге общая сумма затрат в 2010 году составила 525 миллионов рублей, в то время как строители освоили 900 миллионов рублей. Часть работ профинансировал генеральный подрядчик проекта - московская фирма «Ингеоком». Напомним, что для продолжения строительства в необходимых объемах необходимо не менее двух миллиардов рублей в год.

Из-за сокращения объемов финансирования часть специалистов Челябметростроя работает на объектах в Сочи, многие перешли или готовятся перейти на работу в генподрядную организацию «Ингеоком».

Комментарии 0