Яндекс.Метрика
  • Экономика

Челябинский СПП – за разумный подход к изменениям в Трудовой кодекс

Фото Челябинский СПП – за разумный подход к  изменениям в Трудовой кодекс

Как сообщила агентству «Урал-пресс-информ» пресс-секретарь СПП Ольга Смирнова, собравшиеся обсудили последние изменения в Трудовой кодекс РФ и новации в системе профессионального образования Челябинской области, предлагаемые региональным министерством образования. По мнению большинства членов правления СПП, весьма актуальны предложения, касающиеся узаконивания дистанционной работы, широкого использования срочных трудовых договоров и сокращения сроков предупреждения работников о предстоящем увольнении. Однако с введением 60-часовой рабочей неделе, пусть и на добровольной основе и только для совместителей, в Союзе не согласны.

По словам первого вице-президента СПП, генерального директора ОАО «Челябинский трубопрокатный завод» Александра Фёдорова, сегодня работодатель просто не сможет найти необходимые объёмы работ, чтобы загрузить имеющихся работников на 60 часов в неделю.

Вице-президент СПП, председатель совета директоров УК «Промышленные инвестиции» Марк Лейвиков обратил внимание собравшихся на то, что со стороны работодателей была проведена недостаточная просветительская деятельность. Именно поэтому поправки в трудовое законодательство, отражающие реалии в сфере занятости, были неадекватно восприняты в обществе.

Проект новой областной программы развития профессионального образования на 2011-2015 годы предусматривает создание на базе профессионально-технических училищ, техникумов и заинтересованных предприятий территориально-экономических кластеров. Это позволит почти вдвое сократить число областных ПТУ и существенно улучшить качество подготовки выпускников. Работодателям в министерстве образования Челябинской области предложено войти в совместную комиссию, которая будет работать в рамках программы. Представители СПП смогут участвовать в составлении прогнозов рынка труда, определяя, работники каких специальностей будут востребованы. Работодатели также примут участие в финансировании материально-технической базы новых профессиональных училищ. По мнению члена правления СПП, первого заместителя председателя Законодательного Собрания Челябинской области Юрия Карликанова, программа не создает механизм подготовки специалистов, в «привязке» к уровню промышленного оборудования, используемого на предприятиях. Члена правления СПП, заместитель председателя Законодательного Собрания Челябинской области Семен Мительман отметил, что в документе не отражена роль ресурсных центров, в создание которых южноуральский бизнес в свое время вложил десятки миллионов рублей. Не просматривается в документе и вертикаль от начального профессионального до высшего образования. Вице-президент СПП Всеволод Гейхман предложил прежде, чем создавать учебные заведения для подготовки рабочего класса XXI века, надо реанимировать престиж рабочих профессий. В противном случае есть реальная опасность вложить немалые средства, а получить неукомплектованность профессиональных училищ.

В ходе заседания челябинский СПП пополнился новыми членами. Единогласно были приняты: Сергей Вайнштейн - председатель совета директоров ЗАО «Евразийская строительная компания», Валерий Галеев – директор ООО «АтомСтройКомплекс» и Олег Лиманский – генеральный директор ЗАО «ЧСМ-Холдинг».

Комментарии 0
    Новости по теме ЧТПЗ