Яндекс.Метрика
  • Экономика
  • Мусор

Челябинское УФАС спросит мнение Москвы об отказе ЦКС вывозить мусор

Валерий Иванов

Челябинское УФАС запросит мнение министерства природных ресурсов и экологии РФ по делам регионального оператора ООО «Центр коммунального сервиса», отвечающего в большей части территорий Южного Урала за вывоз твердых коммунальных отходов.

Также антимонопольщики привлекут к участию в делах, возбужденных по признакам нарушения части первой статьи десятой Закона о защите конкуренции, хозяйствующие субъекты (ООО «Эко Транс» и ООО «Втор-Ком-Златоуст»), осуществляющие деятельность в сфере вывоза ТКО.

Челябинское УФАС России усматривает в действиях ЦКС признаки злоупотребления доминирующим положением. «Центр коммунального сервиса» является единственным участником рынка услуг в челябинском кластере в 2019 году. Положение хозяйствующего субъекта на данном рынке признано доминирующим.

Так, в ведомство поступили заявления 17 граждан, КТОС «Миасский» Центрального района Челябинска и ассоциации «НПСО «Объединение управляющих многоквартирными домами Южного Урала» на действия ЦКС, отказавшегося от вывоза отходов, образовавшихся в результате уборки придомовых территорий.

По мнению регоператора, такие отходы не относятся к твердым коммунальным, и в связи с этим у ЦКС отсутствует обязанность по их вывозу. Челябинское УФАС придерживается противоположной точки зрения по этому поводу.

Кроме того, в антимонопольную службу поступила жалоба жилищно-эксплуатационной компании на действия ЦКС, отказавшегося от вывоза отходов, складируемых в мусороприемных камерах, поскольку, по мнению регионального оператора, они не являются площадкой накопления ТКО.

При этом ранее (до марта-апреля 2019 года) ЦКС осуществлял вывоз ТКО из мусороприемных камер, расположенных в многоквартирных домах, находящихся в управлении ООО «ЖЭК». Однако весной вывоз из камер прекращен.

Челябинское УФАС России полагает, что мусоропроводы и мусороприемные камеры являются площадкой накопления ТКО, и потребитель вправе выбрать такой способ складирования твердых коммунальных отходов. Антимонопольная служба считает, что региональный оператор не вправе отказываться от вывоза отходов из контейнеров в мусоропроводах и мусороприемных камерах.

По данному факту также возбуждено дело по признакам нарушения пункта четвертого части первой статьи десятой Закона о защите конкуренции, сообщила агентству «Урал-пресс-информ» пресс-секретарь Челябинского УФАС Наталья Мартынюк.

Рассмотрение данных дел назначено на второе октября.

Комментарии 0
    Новости по теме мусор