Яндекс.Метрика

Челябинскстат рассказал об инфляции на Южном Урале

Челябинскстат заявил о снижении уровня инфляции на Южном Урале в 2019-м году по сравнению с 2018-м (3,1 процента против трех с половиной процентов), что связано с замедлением темпов рост цен на непродовольственные товары и услуги.

Что касается продуктов, то в ушедшем году подешевел сахар (на 34,9 процента), овощи (на 12,3 процента) и яйца (на 6,9%). Ощутимее всего подорожали крупы и бобовые (на 16,5 процента), макаронные и крупяные изделия (на 11,7 процента), хлеб и булочные изделия (на 10,4 процента).

По сравнению с данными 2019-го года, в Челябинской области существенно замедлились темпы роста потребительских цен на мясопродукты, ускорились - на фруктово-ягодные консервы, общественное питание, молоко и молочную продукцию.

 

В непродовольственном секторе потребительского рынка в 2019 году значительно выросли цены на ежедневные газеты (на 16,7 процента), табачные изделия (на десять процентов).

Наиболее существенное снижение индекса потребительских цен по сравнению индексом цен, сложившимся в конце 2018 года, отмечалось на бензин, пиломатериалы и медикаменты.

Наиболее ощутимо выросла в ушедшем году стоимость услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами (на 33,2 процента), цена авиабилетов в салонах экономкласса (на 31 процента), абонентская плата за радиотрансляционные точки (на 20 процентов). Об этом сообщает отдел статистики цен и финансов Челябинскстата.

Комментарии 0
    Новости по теме Челябинск