Яндекс.Метрика

Челябкоммунэнерго стало «золотым» должником «НОВАТЭКА»: газовый поставщик обратился в прокуратуру

Фото Челябкоммунэнерго стало «золотым» должником «НОВАТЭКА»: газовый поставщик обратился в прокуратуру

Как сообщили агентству в пресс-службе компании «НОВАТЭК-Челябинск», на 11 декабря долги «Челябкоммунэнерго» за потребленный газ составили 101 миллион рублей. С начала отопительного сезона они выросли вдвое. Среди организаций коммунального комплекса, отличающихся плохой финансовой дисциплиной в расчетах за газ, этот должник – безусловный лидер. Не раз ситуация разбиралась на областных совещаниях.

В адрес руководителя Челябкоммунэнерго Бориса Захарова генеральный прокурор РФ Юрий Чайка даже выносил предостережение о недопустимости нарушения договорных сроков оплаты за газ. И все без толку - графики реструктуризации долга так и не выполняются.

На начало отопительного сезона долг ОАО «Челябкоммунэнерго» уже составлял 49,4 миллиона рублей. Гендиректор предприятия Борис Захаров гарантировал погашение задолженности до середины ноября. На этих условиях котельные не были отключены от газоснабжения. На совещании под руководством первого заместителя губернатора Челябинской области Сергея Комякова, посвященного новому отопительному сезону, было принято решение о введении в органы управления «Челябкоммунэнерго» представителя региональной газовой компании для контроля над расходованием денежных средств. Однако, изначально согласившись с этим предложением, в дальнейшем Захаров категорически от него отказался, направив письменное уведомление в адрес поставщика газа.

«Предприятие «Челябкоммунэнерго» продолжает грубо нарушать договорные обязательства и достигнутые договоренности, - отметил генеральный директор ООО «НОВАТЭК-Челябинск» Павел Котов. – Для изменения сложившейся ситуации мы вынуждены обратиться за содействием в надзорное ведомство».

Долги ОАО «Челябкоммунэнерго» ставят под угрозу стабильное теплоснабжение для жителей Челябинска и ряда районов области. В зоне обслуживания коммунального предприятия - Челябинская областная клиническая больница, жилые дома поселков АМЗ, Мебельный, Аэропорт Каштак, Шершни, жилой фонд в Центральном и Курчатовском районах Челябинска. Кроме того, предприятие отапливает социальные объекты в Красноармейском, Нагайбакском, Ашинском, Еткульском муниципальных районах, Миасском и Кыштымском городских округах.

Комментарии 0
    Новости по теме ОАО НОВАТЭК