Яндекс.Метрика
  • Экономика

Чем могут обернуться для Челябинска долги за теплоэнергию

Фото Чем могут обернуться для Челябинска долги за теплоэнергию

Всего на данный момент по Южному Уралу задолженность составляет 1 миллиард 19 миллионов рублей.
Начальник управления УЖКХ Челябинска Вадим Борисов напомнил, что в этом году ОАО «Фортум» инвестировало в ремонт 435 миллионов, а задолженность населения составляет 627 миллионов. «Понятно, что, прежде всего из-за долгов будет страдать текущий ремонт, ведь теплоснабжение является принципиально важным жизнеобеспечивающим центром для любого человека. Мы уже сейчас имеем недофинансирование, а если задолженность будет расти, то это приведет к страшным последствиям», – отметил он.
Тема «холодных военкоматов» так же не остается без внимания. После начала нового отопительного сезона выяснилось, что долги Челябинской КЭЧ за теплопотребление военкоматов к началу отопительного сезона составляют более 190 тысяч рублей. Еще 1 миллион 400 тысяч КЭЧ должна оплатить за теплоснабжение комендатуры и других ведомственных объектов, финансируемых их федерального бюджета по линии Министерства обороны. Нелишним будет напомнить о том, что со стороны КЭЧ до сих пор не закрыты исполнительные листы на сумму 4,5 миллионов рублей еще от 2006 и 2007 годов.
«Нами получено гарантийное письмо от Министерства обороны о том, что до 1 ноября текущего годы задолженность будет погашена», – прокомментирован ситуацию Вадим Борисов.
Озвучены были причины, по которым люди не платят за тепло, а также возможности устранения этих проблем. То есть, если человеку просто нечем заплатить, то он может рассчитывать на субсидии от государства. Отговорки «неудобно, некогда…» тоже не пройдут. Сейчас в Челябинске существует 1748 точек приема платежей через систему «Город», также существуют платежи через Интернет и мобильный телефон.
Коммерческий директор по тепловому бизнесу ОАО «УТСК» Сергей Шаль заверил присутствующих, что запускать ситуацию и доводить её до критического уровня никто не собирается. Но каждый человек должен понимать, что общая задолженность может привести к тому, что компании просто нечем будет платить за энергетические ресурсы, и тогда южноуральцы останутся остаться без тепла.

Комментарии 0