Яндекс.Метрика

Чистая прибыль ММК за полгода составила 189 миллионов долларов

Чистая прибыль ПАО "ММК" Челябинская область за шесть месяцев этого года составила 189 миллионов долларов, сокартившись по сравнению с первым полугодием 2019-го на 62 процента.

Как отмечают в управлении информации и общественных связей Магнитогорского металлургического комбината, такое снижение главным образом было вызвано ухудшением рыночной ситуации и увеличением отрицательных курсовых разниц из-за девальвации рубля.

Выручка Группы ММК сократилась к уровню шести месяцев прошлого года на 22,3 процента (до двух миллиардов 978 миллионов долларов) в связи с замедлением деловой активности на фоне коррекции мировых цен на сталь.

EBITDA снизилась на 28,7 процента (до 668 миллионов долларов) по сравнению с сопоставимым периодом 2019-го года, что обусловлено негативными рыночными тенденциями на фоне развития пандемии. Показатель рентабельности EBITDA сократился на два п.п. - до 22,4 процента.

Свободный денежный поток составил 97 миллионов долларов, снизившись на 70,2 процента по сравнению с шестью месяцами прошлого года - в связи с ухудшением макроэкономической обстановки.

Ключевыми результатами деятельности ММК за второй квартал этого года стало сокращение выручки на 25,8 процента по сравнению с аналогичным периодом 2019-го года - до одного миллиарда 268 миллионов долларов. 

Данные показатели отражают снижение объемов продаж на фоне проведения плановой реконструкции стана 2500 горячей прокатки и коррекцию цен на сталь из-за негативных рыночных тенденций в России и в мире.

EBITDA снизилась во втором квартале текущего года на 48,9 процента и составила 226 миллионов долларов, отражая ухудшение рыночной конъюнктуры в этом периоде и влияние разовых факторов. Рентабельность по EBITDA сократилась на восемь п.п. - до 17,8 процента.

Чистая прибыль ПАО "ММК" за второй квартал 2020 года составила 58 миллионов долларов, снизившись по сравнению с уровнем прошлого квартала на 55,7 процента.

Свободный денежный поток за второй квартал составил 18 миллионов долларов.

"Динамика денежного потока преимущественно обусловлена снижением показателей рентабельности и отвлечением оборотных средств в связи с ростом экспортных продаж на фоне ухудшения рыночной ситуации на внутреннем рынке", - отмечают в управлении информации и общественных связей ММК.

Комментарии 0
    Новости по теме Магнитогорск