Яндекс.Метрика

Что означает рейтинг, присвоенный Челябинскому региону агентством Standard & Poor's

Фото Что означает рейтинг, присвоенный Челябинскому региону агентством Standard & Poor's

Как сообщила агентству «Урал-пресс-информ» министр экономического развития Елена Мурзина, по международной шкале самые высокие рейтинги в России у Москвы и Санкт-Петербурга, Ямало-Ненецкого и Ханты-Мансийского автономных округов. А на следующей ступени вместе с Башкортостаном оказалась Челябинская область.

«ВВ+ - это показатель, который говорит о том, что область способна рассчитаться по своим обязательствам, если будет такая необходимость. Важно, что некоторым регионам тоже присвоен ВВ+, но прогноз у них негативный. У нас стабильный прогноз. Это означает, что те условия, в которых мы оказались во время кризиса, и те итоги, с которыми наши предприятия вышли из кризиса, говорят о том, что мы будем и дальше стабильно развиваться», - отметила министр.

Показатель, который отвели Челябинской области по национальной шкале, АА+ - вновь поставил наш регион после Ямало-Ненецкого и Ханты-Мансийского автономных округов.

«Долгосрочный кредитный рейтинг Челябинской области - действительно высокий результат. Это знак для инвесторов, которые придут в наш регион. И очень хорошая поддержка для наших предприятий, ведь правительство региона оказывает помощь в виде госгарантий ряду производств. Кроме того, если область будет делать какие-то заимствования, то ставка снизится на полтора-два процента как минимум», - пояснила Елена Мурзина.

Комментарии 0