Яндекс.Метрика

Дан старт развитию новых российско-казахстанских торгово-экономических отношений

Фото Дан старт развитию новых российско-казахстанских торгово-экономических отношений

Главной целью мероприятия стал поиск новых деловых партнеров, развитие и укрепление торгово-экономических связей.

В состав казахстанской делегации вошли руководители и специалисты десяти компаний различных отраслей экономики: ПК Большевичка, ТОО «Арус», ТОО «НАМЫС-Строй group», ТОО «Завод Казогнеупор», ТОО «ТПК СтройСпецТехника Костанай», ТОО «KORONA EXPORT» и др.

В торжественном открытии мероприятия приняли участие первый заместитель министра экономического развития Челябинской области Галина Синицына, заместитель начальника управления предпринимательства и промышленности акимата Костанайской области  Раиса Хворик, вице-президент ЮУТПП Игорь Аристов, председатель президиума Костанайской областной торгово-промышленной палаты Валентина Трибушная.

Игорь Аристов в приветственном слове отметил,  что предыдущий  визит делегации деловых кругов Костанайской области в палату состоялся  в 2009 году. За это время возросла эффективность торгово-экономического сотрудничества между Казахстаном и Челябинской областью,  чему способствовало, в том числе, и введение в действие Таможенного кодекса Таможенного союза. В настоящее время товарооборот с Казахстаном превышает 23 процента от общего показателя внешнеторгового оборота Челябинской области. Наблюдается рост экспорта и импорта продукции высокой степени передела.

В том, что данное мероприятие даст старт развитию новых торгово-экономических отношений между предприятиями Костанайской и Челябинской областей, уверена председатель президиума Костанайской областной торгово-промышленной палаты Валентина Трибушная.  По ее словам,  с активизацией экономического развития двух стран возрастает интерес казахстанских предпринимателей к предпринимательским структурам Челябинской области.  В рамках Таможенного союза предприниматели получили большой рынок сбыта, потенциал которого увеличился в 3-5 раз. С созданием единого таможенного пространства на 46 процентов вырос экспорт казахстанской продукции, на 56 процентов – импорт.

Преимущества взаимодействия в рамках Таможенного союза отмечают и сами предприниматели. Так, по словам руководителя ТОО Теплоэнергетическая компания «ТИТАН» Владимир Зайченко, открытие границ между Россией и Казахстаном дало новые возможности ведения внешнеэкономической деятельности. Оперативно решаются вопросы сотрудничества, повысилось доверие к партнерам.

Визит представителей предприятий Костанайской области в Южно-Уральскую ТПП вызвал большой интерес среди южноуральских бизнесменов. В деловых переговорах приняли участие руководители и специалисты более 25 предприятий Челябинской области, сообщает пресс-служба ЮУТПП.

Комментарии 0
    Новости по теме Игорь Аристов