Яндекс.Метрика

День рождения самого мощного в мире конвертерного цеха

Фото День рождения самого мощного в мире конвертерного цеха

Переход от мартеновского к кислородно-конвертерному способу выплавки стали стал важной вехой в истории ММК. Решение о строительстве кислородно-конвертерного цеха на комбинате было принято Советом Министров СССР в 1985 году. Генеральным проектировщиком выступил Магнитогорский Гипромез. В январе 1986 года строительство ККЦ на Магнитке было объявлено Всесоюзной комсомольской стройкой, а уже в апреле того же года был уложен первый бетон в фундамент цеха.
Монтаж первого конвертера начался в 1988 году. Строительство велось ударными темпами. Сметная стоимость 1-й очереди цеха составила 737 млн. рублей, в том числе 400 млн. рублей – строительно-монтажные работы. 2 ноября 1990 года кислородно-конвертерный цех ММК в составе конвертера №1, агрегата доводки стали, машины непрерывного литья заготовок № 1 и отделения подготовки литых слябов, вошел в строй. Второй конвертер и МНЛЗ № 2,3,4 были построены к 1994. К этому времени был завершен первый этап достаточно напряженного освоения технологии конвертерной плавки и непрерывной разливки стали. В 1996 году в ККЦ была впервые превышена проектная мощность цеха – пять миллионов тонн. В 1999 году был введен в строй конвертер № 3. В 2000 году производство превысило семь миллионов. В 2001 и в 2002- более 8млн. тонн стали, в 2003 – уже более 9 млн. тонн стали.
Сегодня ККЦ ОАО «ММК» является самым мощным производственным подразделением комбината, которое с 2005 года ежегодно выпускает более 10 млн. тонн стали в год. Это самый производительный среди аналогичных цехов мира. Год назад конвертерщики Магнитки преодолели рубеж в 100 млн. тонн стали, выплавленной с момента пуска цеха.
Управление информации и общественных связей ОАО «ММК»

Комментарии 0