Яндекс.Метрика
  • Экономика

Депутаты Заксобрания разработали свой законопроект о нестационарных торговых объектах

Евгения Александрова

Депутаты комитета Законодательного Собрания Челябинской области по экономической политике и предпринимательству разработали важный для предпринимательского сообщества законопроект о нестационарных торговых объектах (НТО).

Цель законотворческой инициативы народных избранников - установить на территории региона правовое регулирование отношений, возникающих при предоставлении бизнесменам права на размещение нестационарных торговых объектов без предоставления земельных участков и установления сервитута.

Накануне, 21 августа, председатель комитета Константин Захаров предложил коллегам одобрить законопроект и рекомендовать депутатам ЗСО принять документ в первом чтении, для того чтобы все возможные поправки, мнения и предложения по изменению существующих норм рассмотреть во втором и третьем чтениях. Члены комитета единогласно проголосовали за данное предложение. Поправки в проект регионального закона «Об условиях размещения нестационарных торговых объектов на землях и земельных участках, находящихся в государственной собственности Челябинской области или в муниципальной собственности, землях или земельных участках, государственная собственность на которые не разграничена, без предоставления земельных участков и установления сервитута, публичного сервитута» предложено направлять в срок до 11-го сентября.

По словам Константина Захарова, в настоящее время в данной сфере имеет место правовая неопределенность, порождающая разнородную правоприменительную практику в разных муниципальных образованиях Южного Урала.

«У нас достаточно острая ситуация в отдельных муниципальных образованиях Челябинской области, в частности, в Челябинске и Магнитогорске много жалоб от предпринимателей на неурегулированность данного вопроса. Мы с вами в прошлом году создали рабочую группу, которая к январю 2019 года фактически подготовила проект данного закона. Будучи согласованным в экспертном сообществе, он тем не менее не получил дальнейшего движения по причине того, что в Госдуму правительством Российской Федерации был внесен проект федерального закона, регулирующий данный вид деятельности. Мы отложили принятие нашего закона как раз по этой причине», - напомнил Константин Захаров.

Он также отметил, что с февраля текущего года данный закон начал обсуждаться в подгруппах комитета, но в результате «лег под сукно» - движения закона о нестационарных торговых объектах не произошло.

Более того, в него было внесено значительное количество поправок, которые привели к разногласиям между разработчиками законопроекта.

«Мы, видя неурегулированность данного вопроса, без какого-либо нарушения федеральных норм предлагаем к принятию свой вариант закона, который у нас в разработке уже давно, с прошлого года, - для того чтобы регулировать эти правоотношения», - подчеркнул Константин Захаров, напомнив, что на предыдущей встрече рабочей группы, 13-го августа, было заслушано большое количество предложений, часть которых нашла отражение в региональном законопроекте, получившем одобрение экспертного сообщества к принятию.

В пояснительной записке к проекту сказано, что в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации размещение нестационарных торговых объектов на землях или земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, может осуществляться без

предоставления земельных участков и установления сервитута, публичного сервитута. При этом федеральный закон не определяет органы публичной

власти, к полномочиям которых отнесено установление порядка и условий размещения нестационарных торговых объектов. Это создает правовую неопределенность, как сказал Константин Захаров, и приводит к судебным спорам.

Указанные обстоятельства препятствуют развитию малого и среднего торгового предпринимательства в Челябинской области, создают риски ограничения конкуренции и не способствуют качественному и доступному обслуживанию населения услугами торговли. Депутаты Заксобрания стремятся изменить ситуацию - принятие законопроекта будет стимулировать инвестиционную активность торговых предприятий в объекты НТО и способствовать развитию малого предпринимательства Челябинской области.

Отметим, проект закона не распространяется на отношения, связанные с размещением НТО в пределах розничных рынков, при проведении ярмарок и выставок, культурно-массовых мероприятий, в зданиях, строения, сооружениях, а также при осуществлении развозной и разносной торговли.

Комментарии 0
    Новости по теме Законодательное Собрание Челябинской области