Яндекс.Метрика
  • Экономика

Депутаты ЗСО Челябинской области предложили расширить права собственников на управление общим имуществом многоквартирных домов

Фото Депутаты ЗСО Челябинской области предложили расширить права собственников на управление общим имуществом многоквартирных домов

Как сообщил сегодня, 22 октября, на заседании комитета по строительной политике ЗСО заместитель председателя комитета Николай Янов, Заксобрание намерено предложить депутатам внести в законодательство нормы, закрепляющие права владельцев квартир и товариществ собственников жилья привлекать подрядные организации и контролировать качество работ по обслуживанию общего имущества многоквартирных домов. «Предлагается также установить повышающие коэффициенты от 1,5 до 3,5 с 2015 по 2017 год при оплате по нормативу потребленных ресурсов для собственников квартир, не имеющих индивидуальных приборов учета. Мы выступаем за продление деятельности Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства до первого января 2020 года. Это позволит гарантировать проведение капитального ремонта в большинстве приватизированных многоквартирных жилых домов. Только в Челябинске почти 33% жилого фонда было приватизировано без проведения его капитального ремонта», - отметил Николай Янов.

Всего сегодня члены комитета по строительной политике рассмотрели 11 вопросов, включая ход реализации областных государственных программ капитального и дорожного строительства на 2014-2016 годы, проекты постановлений ЗСО о внесении изменений в федеральное законодательство в порядке законодательной инициативы, проекты законов Челябинской области, утвердили отчет о работе комитета в третьем квартале и план работы на четвертый квартал 2014 года.

Депутаты одобрили внесение изменений в закон о статусе и границах Сосновского муниципального района и сельских поселений в его составе, в связи с появлением на этой территории двух новых жилых поселков – Полина и Терема. Решено также изменить границы Троицкого муниципального района, в связи с юридическим объединением находящихся на его территории поселений Кособродское и Чернореченское. Дотационное Чернореченское поселение войдет в состав Кособродского с центром в поселке Целинный, что позволит получить экономию за счет ликвидации излишних органов муниципального управления.

Согласно утвержденному плану, в четвертом квартале 2015 года комитету по строительной политике Законодательного Собрания Челябинской области предстоит рассмотреть еще 15 вопросов.

 

Комментарии 0