Яндекс.Метрика

Девять предприятий получили квоты на добычу драгоценных металлов в Челябинской области

Фото Девять предприятий получили квоты на добычу драгоценных металлов в Челябинской области

Комиссия была создана решением губернатора и правительства Челябинской области в январе текущего года на основании федерального закона "О драгоценных металлах и драгоценных камнях", закона "О недрах" и областных нормативных актов.

В состав комиссии, которую возглавляет первый заместитель губернатора Челябинской области Виктор Тимашов, вошли представители областного комитета по природоресурсному комплексу и государственного комитета природных ресурсов по Челябинской области.

Для упорядочения пользования недрами был усложнен порядок предоставления квот на добычу драгметаллов. Эти квоты необходимы предприятиям для заключения договоров с аффинажными заводами на производство чистого золота и с банками на реализацию драгоценных металлов.

В 2002 году добычу золота и серебра в Челябинской области осуществляли 12 предприятий. На начало 2003 года уже 18-ти золотодобывающим компаниям было выдано 30 лицензий на разведку, добычу золота, переработку и хранение отходов.

На первом заседании было рассмотрено 13 заявок на предоставление квот от предприятий ЗАО "Южуралзолото", ЗАО УЗК "Восточная", ЗАО "Еткульзолото", ОАО "Миассзолото", ООО "Золотое Руно", ООО "Обжиговый завод" и других добывающих компаний. В итоге положительное решение принято по 9 предприятиям.

Для ООО "Брединская золоторудная компания", ООО "Самородок", ООО "Альфа-гео-прим" и ОАО "Александрийская горнорудная компания" квоты по добыче драгметаллов пока не были утверждены из-за неполного оформления необходимой документации. К ним комиссия вернется на следующих заседаниях, которые будут проходить по мере поступления заявок от предприятий, сообщает пресс-служба губернатора Челябинской области.

Комментарии 0