Яндекс.Метрика
  • Экономика

До 38 миллионов рублей сократилась задолженность по зарплате на сельхозпредприятиях

Фото До 38 миллионов рублей сократилась задолженность по зарплате на сельхозпредприятиях

Как сообщили агентству "Урал-пресс-информ" в пресс-службе Минсельхоза области, текущий год завершат без долгов перед своими работниками хозяйства Октябрьского, Агаповского, Аргаяшского, Варненского Верхнеуральского, Нязепетровского, Красноармейского районов.
Наибольшего снижения задолженности за октябрь достигли хозяйства Троицкого (погашено 5,1 миллиона рублей), Октябрьского (3,3 миллиона рублей) и Брединского (3,1 миллиона рублей) районов. У победителя областного конкурса в АПК 2005 года Увельского района долгов нет совсем.
По словам заместителя министра сельского хозяйства области Александра Быхуна, основную массу оставшейся задолженности составляют долги предприятий-банкротов, либо долги хозяйств, которые давно существуют только «на бумаге», то есть не ведут хозяйственной деятельности, не имеют грамотного руководства. С каждым из таких хозяйств сегодня ведется работа, в министерстве еженедельно заседает балансовая комиссия, на которую приглашаются руководители предприятий-должников. Одним из рычагов влияния остается участие в этой работе представителей прокуратуры.
Активную помощь в погашении просроченной задолженности оказывают инвесторы: птицефабрика «Равис», агрофирма «Ариант», компания «Ситно». Приходя на новые территории, они создают новые производства либо восстанавливают старые, а накопленные годами долги погашают в течение нескольких лет. Есть и другие примеры, когда предприятия самостоятельно в течение года погасили значительные суммы задолженности. Так, работникам ЗАО «Крутоярское» Октябрьского района с начала года был выплачен долг, который составлял четыре миллиона рублей, в этом же районе СПК «Урал» погасил 670 тысяч рублей, долг в 400 тысяч рублей закрыли в хозяйстве «Птицевод». Большую помощь в решении вопроса с долгами оказала область. Из 408 миллионов рублей, выплаченных хозяйствам в качестве субсидий из областного бюджета на поддержку отрасли животноводства, более 100 миллионов рублей было потрачено на выплату зарплаты работникам АПК.
Тем не менее, есть и такие предприятия, где вопросы погашения долга перед работниками стоят очень остро. В колхозе «Знаменский» Нагайбакского района уже работают судебные приставы, наложен арест на имущество на общую сумму 30 млн. рублей. Долг по зарплате в колхозе составляет 1,8 миллиона рублей, а 13 миллионов составляет неуплаченный вовремя подоходный налог, на который начислена пеня в размере 17 миллионов рублей. Как теперь будет выплачиваться зарплата – неизвестно, ведь под арестом – зерно, которое сегодня стало основной «валютой» при расчете с крестьянами. Александр Быхун в работе с руководителями предприятий обращает внимание на тот факт, что если зарплата выплачивается в натуральном виде, то есть продукцией предприятия, то это не значит, что хозяйство освобождается от уплаты подоходного налога.

Комментарии 0