Яндекс.Метрика
  • Экономика
  • Губернатор и правительство Челябинской области

Доходы южноуральской казны выросли на четверть

Фото Доходы южноуральской казны выросли на четверть

Такие данные озвучил на расширенном заседании коллегии регионального минфина министр финансов Челябинской области Андрей Пшеницын.

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в министерстве финансов области, за 10 месяцев в областную казну поступило 21 миллиарда 736,1 миллиона рублей федеральных средств, что на 12 процентов меньше уровня прошлого года. Сокращение связано с уменьшением объема антикризисной поддержки регионов и стабилизацией собственной доходной базы. Основными направлениями целевых перечислений стали социальная поддержка жителей, содействие занятости населения, капитальный ремонт многоквартирных домов и переселение граждан из аварийного жилья, сельское хозяйство и ремонт дорог. Кроме того, в текущем году область воспользовалась кредитными ресурсами федерального бюджета в общей сумме один миллиард 310,7 миллиона рублей на дорожное хозяйство и поддержку пострадавших от засухи сельхозтоваропроизводителей.

Расходы консолидированного бюджета области увеличились по сравнению с 10 месяцами 2009 года на 12 процентов. Треть общего объема средств направлены на выплату заработной платы в бюджетной сфере, каждый пятый рубль - на социальные выплаты населению.

Собственные доходы местных бюджетов также продолжают расти. В январе-октябре они составили 21 миллиарда 361,6 миллиона рублей, увеличившись на 19 процентов и практически выйдя на докризисный уровень. Говоря о доходах муниципалитетов, Андрей Пшеницын обратил особое внимание органов местного самоуправления на необходимость приведения нормативной базы по местным налогам в соответствие федеральному законодательству, что в противном случае обернется для бюджетов территорий финансовыми потерями.

Завтра, 30 ноября, на заседании Законодательного собрания области, депутаты рассмотрят еще одну корректировку параметров бюджета 2010 года. Предлагается увеличить доходную и расходную часть на 129,6 миллиона рублей.

Комментарии 0