Доплаты к пенсиям шахтеров выросли в полтора раза

Фото Доплаты к пенсиям шахтеров выросли в полтора раза

Как уже сообщало агентство, вышедшие на пенсию работники угольной отрасли стали получать доплаты за длительную работу с первого мая 2011 года. С мая по июль средний размер прибавки составлял 1 тысяча 100 рублей, с первого августа он равен 1 тысяча 695 рублей.

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в пенсионном фонде, повышение связано с тем, что во втором квартале возросла сумма средств, поступивших от организаций угольной промышленности для финансирования выплат шахтерам.

В дальнейшем перерасчет доплаты будет производиться ежеквартально (с первого августа, с первого ноября, с первого февраля и с первого мая) с учетом дополнительных средств, поступивших в пенсионный фонд от организаций угольной промышленности в предшествующем квартале.

В России такие взносы в пенсионный фонд платит 121 действующая угольная организация. В Челябинской области выплаты осуществляют две организации: ОАО «Челябинская угольная компания» (Коркино) и Отдельный военизированный горноспасательный отряд Урала (Копейск).

В пенсионном фонде пояснили, что размер доплаты может быть изменен, если пенсионер предоставит дополнительные данные о стаже подземной работы и о размере среднемесячного заработка.

На сегодняшний день доплату к пенсии 4 тысячи 116 бывших работников угольной отрасли из Челябинской области. Подобные доплаты к пенсиям установлены специалистам и других отраслей. С 1999 года дополнительные выплаты к пенсиям получают члены летных экипажей воздушных судов Гражданской авиации, с 2001 года – работники ядерной промышленности.

Комментарии 0
    Новости по теме Коркино