Яндекс.Метрика
  • Экономика
  • Мусор

Дубровский: Муниципалитетам просубсидируем покупку новых контейнеров для сбора ТКО

Фото Дубровский: Муниципалитетам просубсидируем покупку новых контейнеров для сбора ТКО

Муниципальные образования Челябинской области приобретут новые контейнеры для сбора твердых коммунальных отходов (ТКО). Деньги на покупку они получат из региональной казны.

Напомним, область с 1 января 2019 года перешла на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами. Теперь все отходы будут сортироваться и отправляться на дальнейшую переработку. Согласно этой схеме, территория области поделена на пять кластеров, каждый из которых объединяет несколько муниципальных образований.

«Муниципальным образованиям просубсидируем покупку новых контейнеров для сбора твердых коммунальных отходов», – подчеркнул губернатор Борис Дубровский. По распоряжению главы региона на эти цели из бюджета области направят почти 100 миллионов рублей.

Как сообщили в пресс-службе губернатора, в трех кластерах - Магнитогорском, Челябинском и Кыштымском - уже установлено более 1 тысячи новых контейнеров. Новую услугу южноуральцам предоставляют региональные операторы, которые выбраны во всех пяти кластерах. В Магнитогорском, Карабашском и Челябинском – это ООО «Центр коммунального сервиса», в Кыштымском кластере ООО «Спецсервис», в Горном – МУП «Комритсервис».

В границах всех кластеров определены точки сбора отходов, выстроена логистика, предусмотрено создание мусоросортировочных станций, где будет проходить предварительная обработка отходов. Отсортированные отходы будут направляться на переработку, а непригодные для дальнейшего использования «хвосты» попадать на полигон конечного захоронения.

В 2018 году начали строить мусоросортировочные комплексы в Сатке, Трехгорном и Карабаше, их запустят в работу уже в этом году. Также в 2019 году мусоросортировочные комплексы будут построены в Аше и Усть-Катаве.

Министерство экологии Челябинской области выберет муниципалитет в регионе, в которой будет реализован пилотный проект по раздельному сбору мусора.

Соответствующее поручение минэкологии дал губернатор Борис Дубровский.

Комментарии 0
    Новости по теме Борис Дубровский