Яндекс.Метрика
  • Экономика
  • Губернатор и правительство Челябинской области

Дубровский: Мы рассчитываем, что будет переломлена отрицательная динамика по объемам прибыли в металлургической отрасли

Фото Дубровский: Мы рассчитываем, что будет переломлена отрицательная динамика по объемам прибыли в металлургической отрасли

Борис Дубровский напомнил, что в предыдущие годы в металлургии сокращались объем производства и суммы оборота за счет снижения цен на продукцию на мировом и внутреннем рынках. В течение 2013 года наблюдалась определенная стагнация промышленного производства.

«Мы все рассчитываем, что в текущем году будет переломлена отрицательная динамика по объемам прибыли в металлургической отрасли, - сказал Борис Дубровский. -  По итогам первого квартала имеется рост прибыли на 4,5%, но надо учитывать, что он происходит к январю-марту прошлого года, когда ситуация была еще более напряженная».

Глава региона отметил, что с начала года прибыль по группе прибыльных предприятий региона составила 16,9 миллиарда рублей. В региональную казну поступило налога на прибыль три миллиарда рублей.

При этом в 2013 году из региональной казны было возвращено предприятиям более 4,2 миллиарда рублей от переплаченного налога на прибыль, в том числе ММК  перечислено 2,5 миллиарда рублей (или 59,5% от всей суммы возврата). За четыре месяца 2014 года возврат Магнитке составил 50 миллионов рублей.

Борис Дубровский напомнил, что последние 12-14 лет стали временем масштабной модернизации металлургии. Лидер этого процесса - ММК – инвестировал в развитие почти 100 миллиардов рублей, в том числе 2010-2013 годы – 68 миллиардов. В 2013 году капитальные вложения на комбинате составили 7 миллиардов рублей.

«Все мы рассчитываем, что совокупные инвестиции последних четырех начнут интенсивно давать полезную отдачу»,- заметил Борис Дубровский. При этом глава региона констатировал, что инвестиционный пик в южноуральской металлургии пройден (и в этом нет ничего диспозитивного), и большинство новых инвестпроектов реализуются сейчас в других секторах экономики.

Борис Дубровский пожелал руководству комбината и холдинга еще более успешно решать вопросы сырьевого обеспечения, качественного эффекта от новых инвестпроектов за счет увеличения конкурентоспособности.

Борис Дубровский с удовлетворением констатировал, что в 2013 году социальные и благотворительные программы ММК не были свернуты, и общая сумма превысила  (по Группе ММК)  1,6 миллиарда рублей. Сумма экологических расходов комбината в 2014 году превысит 2 миллиарда рублей.

«Я ценю ваш позитивный настрой, приветствую настрой всей трудовой Магнитки на продвижение вперед, на поиск новых экономически и технологически эффективных решений, - обратился к бывшим коллегам Борис Дубровский. - Уверен, что общими усилиями будут не только закреплены прежние достижения, но и достигнуты новые высоты».

Комментарии 0
    Новости по теме Магнитогорск