Яндекс.Метрика
  • Экономика
  • Губернатор и правительство Челябинской области

Экономика Челябинской области восстанавливается

Фото Экономика Челябинской области восстанавливается

«Индекс роста объемов промышленного производства в октябре несколько замедлился по сравнению с сентябрем 2010 года, но по итогам 10 месяцев динамика пока сохраняется положительной»,– сообщил первый вице-губернатор Челябинской области Сергей Комяков на состоявшемся сегодня, 24 июля, аппаратном совещании с главами муниципальных образований.
Индекс промышленного производства за январь-октябрь увеличился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 12,7 процента.
Первый вице-губернатор с сожалением констатировал сокращение объемов инвестиций в экономику – 87 процентов по отношению к уровню прошлого года.
По вводу жилья пока ситуация не выправилась – за 10 месяцев введено в строй на 33 процента меньше квадратных метров, чем за аналогичный период прошлого года. По итогам ввода планируется ввести в строй 1,1 миллиона квадратных метров.
На 12 процентов увеличился грузооборот транспорта. Оборот розничной торговли и платные услуги остались на уровне прошлого года. Индекс потребительских цен за январь-октябрь 2010 года составил 106,7 процента.
Внешнеторговый оборот за 10 месяцев по сравнению с аналогичным периодом прошедшего года увеличился на 13,6 процента, в том числе экспорт – на 12,7 процента, импорт - на 15,3 процента.
Неплохие результаты получены за 10 месяцев и по наполняемости областной казны. Доходы консолидированного бюджета выросли в 1,46 раза.
Сохраняется тенденция роста средней заработной платы. На сегодня ее средний размер по области составляет 16 тысяч 803 рубля.

Комментарии 0