Яндекс.Метрика
  • Экономика

Эксперты оценят состояние 18 газорегуляторных пунктов в Челябинске

Фото Эксперты оценят состояние 18 газорегуляторных пунктов в Челябинске

После обработки собранных данных и анализа результатов обследования оборудования и трубопроводов 18-ти ГРП эксперты независимой специализированной организации определят ресурс их дальнейшей эксплуатации и срок последующего диагностирования.
Как объяснил главный инженер «Челябинскгоргаза» Валентин Васнев, в соответствии с требованиями Федерального Закона «О промышленной безопасности опасных производственных объектов», газорегуляторные пункты могут эксплуатироваться без диагностики не более 20 лет. Но в Челябинске на ГРП, в основном, установлено оборудование, нормативный срок эксплуатации которого, определенный заводом-изготовителем, меньше этого возраста. В прежние годы отработавшее нормативный срок оборудование просто заменялось на новое. При этом оно, вероятно, могло послужить и дольше. Ведь в «Челябинскгоргазе» строго соблюдаются все правила эксплуатации ГРП. Осмотр технического состояния газорегуляторных пунктов проводится ежемесячно по утвержденному графику. Один раз в квартал оборудование настраивается. Дважды в год проводится его техническое обслуживание, ежегодно – текущий ремонт с полной разборкой оборудования. Эти мероприятия, естественно, увеличивает его эксплуатационный ресурс.
«Учитывая, что реалии сегодняшнего дня требуют, к тому же, оптимизации затрат, было принято решение в этом году впервые провести диагностическое обследование всех ГРП старше 20 лет. Надеемся, что диагностика поможет нам также выявить различные скрытые дефекты оборудования и газопроводов внутри ГРП, и предотвратить тем самым аварийные ситуации», – подчеркнул Валентин Васнев.
Анализ результатов обследований будут проводить специалисты независимой экспертной организации, которые и определят ресурс их дальнейшей эксплуатации и срок следующей диагностики.
«Челябинскгоргаз» провел в этом году также диагностическое обследование около 40 километров подземных стальных газопроводов, у которых заканчивается сорокалетний нормативный срок эксплуатации.
Все затраты по диагностированию ГРП и газопроводов, находящихся на балансе "Челябинскгоргаза", несет предприятие.
ДЛЯ СПРАВКИ
ОАО «Челябинскгоргаз» входит в группу компаний бизнес-направления ГАЗЭКС ЗАО «Комплексные энергетические системы». Челябинскгоргаз уже более 50-ти лет обеспечивает бесперебойное снабжение областного центра, Сосновского, Каслинского и Кунашакского районов природным и сжиженным газом, занимается строительством и эксплуатацией газораспределительных сетей. В целом, в группу ГАЗЭКСа входят 11 газораспределительных организаций (ГРО) и другие предприятия газовой отрасли, расположенные в регионах России и Украины.

Комментарии 0