Яндекс.Метрика
  • Экономика

Энергетики Кургана и Тюмени к зимовке готовы

Фото Энергетики Кургана и Тюмени к зимовке готовы

На совещании присутствовали руководители всех АО-энерго, в том числе генеральный директор ОАО «Уральская энергетическая управляющая компания» Алексей Бобров. Он доложил о готовности к зиме ОАО «Курганэнерго» и «Тюменьэнерго».

Как сообщили в пресс-службе ОАО «Уральская энергетическая управляющая компания», уже сегодня запасы топлива на предприятиях данных акционерных обществ превышают установленные РАО «ЕЭС России» нормативы. На складах Курганской ТЭЦ имеется 200,5 тысяч тонн угля при задании РАО «ЕЭС России» в 180 тысяч тонн. Запасы мазута составляют 11,2 тысяч тонн, при задании 11,0 тысяч тонн. Полностью решены вопросы топливообеспечения котельных Тюмени и Тобольска – разработаны и реализуются программы их перевода на природный газ. На котельных Тюмени и Тобольска полностью выполнены ремонты основного и вспомогательного оборудования.

Особое беспокойство РАО «ЕЭС России» вызывает готовность к зиме жилищно-коммунального хозяйства. Основную нагрузку по теплообеспечению несут именно предприятия ЖКХ.

По этому поводу заместитель председателя Правительства Российской Федерации Владимир Яковлев в своем выступлении отметил: «Многие проблемы в ЖКХ решаются сегодня в Тюменской области. Здесь есть договоренность между администрацией и руководством «Тюменьэнерго» о передаче на баланс энергокомпании всех муниципальных электрических и тепловых сетей. Это пилотный проект реализации реформы ЖКХ. И он является исключительно успешным и пригодным для тиражирования в других регионах».

На совещании было сообщено о новых задачах, стоящих перед энергосистемами. Анатолий Чубайс заявил: «Они связаны с впервые объявленной нами 3-х летней программой остановки роста тарифов на электроэнергию. Мы предлагаем устанавливать их исходя от уровня инфляции, а не от затрат компаний».

По словам Алексея Боброва, руководство ОАО «Уральская энергетическая управляющая компания» не сомневается в том, что эта программа будет реализована и в регионах, которые обслуживает компания: «После того, как будут подготовлены все нормативные документы, мы перейдем к исполнению проекта».

Комментарии 0