На Тобольской ТЭЦ - филиале ОАО «Территориальная генерирующая компания номер 10» (ОАО «ТГК-10»), продолжается ремонтная кампания по подготовке к предстоящему отопительному сезону.
Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в управлении по связям с общественностью и средствами массовой информации ОАО «ТГК-10», первые работы на станции были проведены еще в январе. Активная фаза подготовки к зиме началась с окончанием отопительного сезона 15 мая. В настоящее время уже произведены средние ремонты шестого котла, третьей выпарной батареи, текущие ремонты котлов номер один, два и четыре. Продолжаются ремонтные работы на второй турбине и третьем котле, трансферных паропроводах. Самый крупный капитальный ремонт этим летом будет выполнен на пятом котлоагрегате. Работы начнутся 11 августа и продлятся 85 дней. Тридцать девять дней займет капитальный ремонт турбоагрегата номер четыре.
По словам начальника отдела планирования и проведения ремонтов Тобольской ТЭЦ Виталия Киселева, ремонтная компания на ТЭЦ не мешает стабильной подаче горячей воды в город. Станция имеет схему с поперечными связями, что позволяет отключать оборудование поочередно: вывод в ремонт одного из котлов не влияет на работу остального оборудования.
Основные работы по подготовке оборудования станции будут завершены к 15 сентября - ориентировочной дате начала отопительного сезона. Финансирование ремонтной кампании Тобольской ТЭЦ обеспечено в объеме 138 миллионов 362 тысяч рублей.