Яндекс.Метрика
  • Экономика

Федеральная помощь поможет Бакалу сохранить рабочие места

Фото Федеральная помощь поможет Бакалу сохранить рабочие места

Как стало известно агентству «Урал-пресс-информ» из официальных материалов минэкономразвития РФ, в программу помимо Бакала включены еще пять российских моногородов – Чусовой Пермской области, Дорогобуж Смоленской области, Кировск Мурманской области, Емва Республики Коми и Каспийск Республики Дагестан. Проектами создания ТОСЭР в шести городах предусмотрено создание не менее 13 тысяч постоянных рабочих мест и привлечение свыше 100 миллиардов рублей за 10 лет.

По словам Александра Цыбульского, сейчас в реестре резидентов ТОСЭР в моногородах зарегистрированы девять компаний, проектами которых предполагается создание к 2026 году более 4,7 тысячи новых рабочих мест и привлечение свыше 29,2 миллиарда рублей инвестиций.

Градообразующим предприятием Бакала является ООО «Бакальское рудоуправление», контролируемое НПРО «Урал». Предприятие специализируется на добыче кварцитов и железной руды. Программа ТОСЭР подразумевает не поддержку градообразующего предприятия, а создание в городе с населением в 20 тысяч жителей альтернативных высокорентабельных производств. Сейчас, помимо рудника БРУ в Бакале имеются завод горного оборудования по производству запасных частей для экскаваторов ЭКГ-5А, ЭКГ-4.6, ЭКГ-8И, ремонту горнообогатительного оборудования, а также швейная фабрика. Средняя заработная плата бакальцев не превышает 16 тысяч рублей в месяц. К городу подходит железнодорожная ветка Бердяуш — Бакал. Пассажирского движения здесь нет с 1994 года, пригородное отменено в 2012 году. 

Комментарии 0
    Новости по теме Бакал