Яндекс.Метрика
  • Экономика

Фиксация цен на бензин может вытеснить с рынка независимые сбытовые компании

Фото Фиксация цен на бензин может вытеснить с рынка независимые сбытовые компании

К мораторию на повышение цен на топливо пока не присоединились независимые торговцы бензином, контролирующие более половины рынка.
По просьбе агентства «Урал-пресс-информ» на вопрос, будет ли дорожать бензин на автозаправочных станциях до конца этого года и к чему приведет объявленная фиксация цен, попробовал ответить начальник аналитического отдела "БрокерКредитСервис" Максим Шеин.
Он считает, что многое будет зависеть от того, какая будет конъюнктура мировых цен на нефть и от того, будет ли зафиксирован на одном уровне налог на добычу полезных ископаемых. Также важно, чтобы государство не поднимало акцизы на горюче-смазочные материалы.
В отпускной стоимости бензина 40-50 процентов - это налоги, которые платит нефтяная компания, подчеркнул Максим Шеин.
Также интересно, какие цены собрались фиксировать нефтяные компании. Если только на своих бензоколонках, то это может привести к вытеснению части независимых сбытовых компаний с рынка, так как оптовые цены могут продолжить расти.
Крупные компании могут себе позволить сокращение рентабельности продаж горюче-смазочных материалов на какое-то время, тогда как мелкие сбытовики нуждаются в оборотном капитале.

Комментарии 0