Яндекс.Метрика
  • Экономика

Филимоновцы завершают сев

Фото Филимоновцы завершают сев

Как сообщили агентству "Урал-пресс-инофрм"в пресс-службе Минсельхоза Челябинской области, в агрофирме "Филимоновское" работают машины на предпосевной обработке в две смены, а вслед за ними идут сеялки. Под яровой сев в хозяйстве отведено 7500 гектаров земли. На 23 мая засеяна уже половина пашни, а пшеница посеяна полностью. Крестьяне приступили к севу бобовых культур, на очереди серые хлеба (овес, ячмень) и однолетние травы.
Хорошие темпы посевной обеспечиваются за счет новой техники. За счет областной аренды в хозяйстве обновлен парк техники: получено 6 сеялок "СС-6.0", 12 тракторов "МТЗ". Выработка одной сеялки составляет 40-45 гектаров за световой день. При таких темпах яровой сев в "Филимоновском" будет закончен до 26 мая.
Закуплено 800 тонн удобрений. Семена филимоновцы выращивают свои (агрофирма является семеноводческим хозяйством). Особенность нынешней посевной – переход на четырехпольную систему севооборота, когда посевы на одном поле ежегодно чередуются. В первый год земля отводится под пары, на второй год засевается пшеницей, на третий год – горохом, на четвертый – опять пшеницей. Этот агротехнический прием способствует максимальному восстановлению плодородия почвы и повышению урожайности зерновых культур.
Любую бобовую культуру (горох, донник и т. п.) можно назвать королевой полей. Она способствует обогащению почвы азотом и является высокопитательным кормом для скота. По рекомендации специалистов в этом году в "Филимоновском" отведено 440 гектаров под горох. К 2008 году его посевы планируется увеличить до 1200 гектаров.

Комментарии 0