Яндекс.Метрика

Финский опыт поможет южноуральским аграриям

Фото Финский опыт поможет южноуральским аграриям

Как агентству "Урал-пресс-информ" сообщили сегодня в пресс-службе министерства сельского хозяйства области, семинар проходил на базе СХП "Коелгинское" Еткульского района.
По словам директора СХП "Коелгинское" Ивана Шундеева, применение вальцовых мельниц позволяет эффективно использовать зерно низкого товарного качества, а также недозревшее зерно в условиях его повышенной влажности. Коровы поедают плющеное зерно охотнее, чем дробленое, при этом повышаются надои молока. В хозяйстве уже заложили одну траншею консервированного зерна на 300 тонн, еще 100 тонн скормили скоту.
Использование метода плющения влажного зерна дает хороший экономический эффект.
Плющение зерна с одновременным консервированием и последующей закладкой в специальное хранилище уже больше тридцати лет практикуют фермерские хозяйства Финляндии. Этот метод идеально подходит для тех климатических зон, где время для созревания зерновых ограничено. Южный Урал тоже является такой территорией, поэтому для проверки эффективности этой технологии Министерство сельского хозяйства Челябинской области в текущем году закупило 10 мельниц "MURSKA" и передало их в аренду сельхозпредприятиям.

Комментарии 0