Яндекс.Метрика
  • Экономика

"Газпром" будет торговать газом без посредников

Фото "Газпром" будет торговать газом без посредников

Ранее эксклюзивное право на поставки имело предприятие "Межрегионгаз".
Как сообщает РИА «Новости-Урал», согласно приказу главы Газпрома Алексея Миллера "О совершенствовании порядка реализации газа", подписанном 30 декабря, стопроцентная дочка "Газпрома" - "Межрегионгаз" - больше не будет посредником между головной и региональными газораспределительными компаниями.

По сообщению пресс-центра "Газпрома", данный документ направлен на снижение административных затрат, повышение уровня безопасности эксплуатации газораспределительных сетей, а также дальнейшее развитие рынка газа в России. Кроме того, речь идет об ужесточении контроля над компаниями, принадлежащими "Газпрому".
Первые шаги в данном направлении глава Газпрома предпринял еще осенью прошлого года, когда "Межрегионгазу" запретили продавать сверхлимитные объемы газа по коммерческим ценам, лишив его ощутимой прибыли.

Теперь ООО "Межрегионгаз" до 15 февраля 2003 года поручено оформить все действия, необходимые для установления прямых договорных отношений между "Газпромом" и региональными компаниями по реализации газа.

А до 1 февраля текущего года планируется разработать мероприятия по расширению торговли газом по свободным ценам с привлечением ресурсов "Газпрома" и независимых поставщиков.

Комментарии 0