Яндекс.Метрика

Главный финансист Росатома встретился с коллективом ПО «Маяк»

Фото Главный финансист Росатома встретился с коллективом ПО «Маяк»

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в информационной службе ФГУП «ПО «Маяк», Николай Соломон выступил с докладом «Стратегия Госкорпорации «Росатом»: ключевые изменения и вызовы» и рассказал о развитии атомной отрасли в последние годы, о видении руководством основных стратегических приоритетов, о изменениях в отношении модели управления отраслью, а также в организационной структуре корпорации. По его словам, перед Росатомом стоят две масштабные задачи – стать глобальным технологическим лидером атомной отрасли к 2030 году и продолжать обеспечивать государственные интересы: поддержание ядерного потенциала страны, решение проблем наследия, обеспечение энергобезопасности. Для достижения этих целей в отрасли была оцифрована Стратегия Госкорпорации «Росатом», рассчитанная на 20 лет.

«К 2030 году госкорпорация ставит себе цель по-прежнему быть в тройке мировых лидеров по всем ключевым направлениям деятельности – строительству АЭС, добыче урана, производству ядерного топлива, предоставлению услуг по обогащению урана, а также активно развивать новые бизнесы. Мы планируем, что к 2030 году 20-25% выручки Росатома будет приходиться на новые продукты и услуги», – подчеркнул Николай Соломон.

Размер целевой выручки в 2030 году, по словам главного финансового директора госкорпорации, установлен на базе трех корпоративных целей. Это технологическое лидерство, при котором на новые разработки Росатом сможет направлять до 4,5% от выручки в год, масштабность бизнеса, которая позволит быть в тройке ведущих мировых компаний отрасли, и глобальность – с долей на общем рынке атомной энергетики не менее 15%. При этом особое внимание уделяется эффективности деятельности – это необходимое условие для достижения долгосрочных стратегических целей.

После доклада Николай Соломон ответил на вопросы работников ПО «Маяк». В частности, был задан вопрос о том, что означает для Госкорпорации «Росатом» в целом тот факт, что рейтинговая служба «Standard&Poor’s» повысила краткосрочный и долгосрочный кредитные рейтинги ОАО «Атоэнергопром», прогноз по которым – «стабильный». «Это хороший старт для активной работы по повышению инвестиционной привлекательности российской атомной отрасли. Это высокая и достойная оценка нашей работы, нашей позиции на мировом рынке в сегментах добычи, конверсии, обогащения урана и производства тепловыделяющих элементов. Позитивное влияние на кредитоспособность компании оказывает вертикально интегрированная бизнес-модель и гарантированная монополия в сфере гражданской ядерной отрасли в Российской Федерации. Безусловно, большую роль играет и поддержка руководства страны», – ответил Николай Соломон.

Присутствующих интересовало отношение главного финансового директора Росатома к использованию корпоративной информационной системы управления предприятием, внедренной на «Маяке», при создании типовой системы для других предприятий ядерно-оружейного комплекса. «Мы все одинаково высоко отмечаем результаты «Маяка» в части компетенций, проделанной работы и имеющегося опыта по созданию корпоративной информационной системы, и, конечно, этот опыт нельзя игнорировать, – сообщил Соломон. – Мы идем по понятному принципу: пилотное внедрение системы – тиражирование. Мы подумаем, как максимально эффективно использовать опыт вашего предприятия при создании типовой информационной системы для предприятий ядерно-оружейного комплекса».

Николая Соломона попросили также на уровне госкорпорации подвести первые итоги внедрения системы электронного документооборота. «В центральном аппарате Росатома переход на новую систему поначалу вызвал множество трудностей, и некоторым руководителям было крайне непросто перестроиться. Однако теперь все осознали удобство системы – она в разы сокращает процесс согласования документов. При переходе на электронный документооборот важна позиция руководства предприятий. Директора должны на собственном примере показать работникам, что это удобно и эффективно. На ПО «Маяк» есть грамотная ИТ-служба, и генеральный директор предприятия с пониманием относится к изменениям», – отметил Николай Соломон.
 

Комментарии 0
    Новости по теме Росатом