Яндекс.Метрика
  • Экономика

ГРЦ имени Макеева подвел промежуточные итоги работы и обозначил перспективы

Фото ГРЦ имени Макеева подвел промежуточные итоги работы и обозначил перспективы

В лице профсоюзных активистов Владимир Дегтярь поблагодарил коллективы подразделений за хорошую работу, которая позволила ГРЦ в 2011 году выполнить ряд важных задач, в том числе опытно-конструкторскую работу по теме «Лайнер». «Программой летных испытаний были предусмотрены два пуска. Они успешно проведены 20 мая и 29 сентября.  Сейчас начинается этап работы межведомственной комиссии, и далее предстоит передача комплекса на вооружение Военно-Морскому флоту», - сказал Владимир Дегтярь.  Он проинформировал собравшихся о работе по другим направлениям гособоронзаказа, о выполнении задач по ракетно-космической технике и гражданской тематике.
Как известно, многое познается в сравнении, а цифры бывают красноречивее слов. Владимир Дегтярь отметил, что по сравнению с 2008 годом в этом году объем собственных работ увеличился в два раза. Средняя заработная плата на предприятии к концу года составит 29 тысяч рублей против 16 тысяч 800 рублей в 2008 году Динамика роста прослеживается и по другим важнейшим показателям, в перспективе ожидает много работы. Это позволяет людям чувствовать себя востребованными, строить планы на жизнь, а у предприятия появляется больше возможностей помогать своим работникам.
Об этом говорил на встрече с профлидерами и председатель профкома Н.Я. Овчаренко. Он назвал несколько показательных цифр: 38 обязательств социального характера, сверх предусмотренных трудовым кодексом, прописано в коллективном договоре, объем финансирования по ним в 2011 году составляет 30 миллионов рублей. Из них более 5 миллионов  предусмотрено на организацию отдыха и санаторно-курортное лечение работников и их детей. О качестве летней оздоровительной компании этого года свидетельствует тот факт, что санаторий-профилакторий ГРЦ «Космос» назван Министерством социальных отношений Челябинской области  одной из лучших детских здравниц. Директор санатория-профилактория «Космос» В.Н. Печёркин, его заместитель Т.Х. Баязитова и главный врач Н.В. Виноградова награждены Почетными грамотами Министерства образования и науки Челябинской области за значительный вклад в развитие инфраструктуры детского отдыха и оздоровления.
Н.Я. Овчаренко привел еще несколько примеров, характеризующих высокий уровень социального партнерства на предприятии. Так, ежегодно работникам и молодым специалистам ГРЦ выделяется 3 миллиона рублей на приобретение жилья, на финансирование плана общественных, культурных и спортивных мероприятий в 2011 году направлено 2,5 миллиона рублей, более 1 миллион выделено на оказание материальной помощи неработающим пенсионерам. Поэтому вполне закономерным является присуждение предприятию в 2010 году первого места в областном смотре-конкурсе «Коллективный договор – основа защиты социально-трудовых прав работников», а четкая перспектива в деятельности предприятия на ближайшие годы позволяет коллективу надеяться на дополнительный рост материального благополучия, сообщает пресс-служба ОАО «ГРЦ Макеева».

Комментарии 0
    Новости по теме ГРЦ им. Макеева