Яндекс.Метрика
  • Экономика

Грузооборот Магнитогорской таможни сократился в связи с увеличением поставок продукции ММК российским потребителям

Фото Грузооборот Магнитогорской таможни сократился в связи с увеличением поставок продукции ММК российским потребителям

Как сообщила агентству «Урал-пресс-информ» пресс-секретарь Магнитогорской таможни Элина Куликова, теперь основная доля металлопродукции, выпускаемой Магнитогорским металлургическим комбинатом, поставляется на внутрироссийский рынок. Распоряжением ФТС России №184-р ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» включено в перечень предприятий, освобожденных от проведения таможенного досмотра, как самой «тяжелой» формы таможенного контроля при ввозе товаров производственного назначения, сырья и оборудования. Благодаря эксперименту, в 2012 году в таможне практически вдвое – со 131 до 245-ти - снизилось количество таможенных досмотров. Это позволило сократить время  совершения таможенных операций в отношении товаров, импортируемых ОАО «ММК» с 14 часов в 2011 году до четырех часов в среднем в 2012 году.

По словам первого заместителя начальника таможни Сергея Кравчукова, количество участников ВЭД, осуществляющих таможенное декларирование в зоне ответственности Магнитогорской таможни не претерпело значительных изменений по сравнению с 2011 годом. Наблюдается рост импортных деклараций. Возросло количество деклараций, оформленных в электронном виде с использованием международной сети «Интернет», их доля в общем массиве составила 96,4%. Всего за год оформлено 15 тысяч 127 электронных деклараций. Количество компаний, активно использующих интернет-декларирование выросло с 43 до 114 –ти. Каждый магнитогорский таможенник в 2012 году обеспечил поступление в государственную казну 15,5 миллиона рублей, или по 42 тысячи рублей ежедневно.

В 2012 году в результате эксперимента по сокращению сроков выпуска экспортируемых товаров, не облагаемых вывозными таможенными пошлинами, среднее время выпуска сократилось с 40-ка до 12-ти  минут.

Огромные перспективы открывает перед таможней деятельностью ООО «Михеевский ГОК», осуществляющего поставку техники и оборудования под освоение и разработку крупного месторождения медно-порфировых руд, под строительство нового современного горно-обогатительного производства.

Комментарии 0
    Новости по теме Магнитогорск