Яндекс.Метрика
  • Экономика

ГУМР Челябинской области за пять лет работы сэкономил миллиард рублей

Фото ГУМР Челябинской области за пять лет работы сэкономил миллиард рублей

Об этом вчера, 25 августа, корреспонденту агентства "Урал-пресс-информ" рассказал начальник отдела государственных закупок ГУМРа Сергей Скрынник.
Он сообщил, что управление было создано в 2000 году. Базовым документом, на основании которого оно создавалось, был указ президента №305, изданный в 1997 году. Указ был направлен на борьбу с коррупцией.
В те смутные времена трудно было оценить всю цепочку расчетов между различными хозяйствующими субъектами.
Когда экономическая обстановка в стране стабилизировалась и появилось достаточное количество денег, тогда и началась работа по оптимизации закупок для госнужд, подчеркнул Скрынник.
Начальник отдела рассказал, что наш регион был в числе трех пилотных регионов. Мы участвовали в корректировке областных законов, и теперь областное законодательство в нашей сфере соответствует всем требованиям международного права.
Что касается электронных закупок, заметил Сергей Скрынник, то управлением было заказано программное обеспечение, были проведены опытные торги. Система в принципе работает, однако для ее функционирования нет законодательной базы. До сих пор не отменена подача заявок на конкурс в бумажном виде, а дублирование процесса в электронном и бумажном вариантах удорожает и усложняет проведение торгов.
Полный текст интервью читайте в рубрике "Подробности".

Комментарии 0