Яндекс.Метрика
  • Экономика

Хочешь увеличить пенсию за счет государства? Успей вступить в программу софинансирования

Фото Хочешь увеличить пенсию за счет государства? Успей вступить в программу софинансирования

Как пояснили агентству «Урал-пресс-информ» в пенсионном фонде, до первого октября у россиян сохраняется возможность стать участником программы и увеличить будущую пенсию за счет государственных средств. Последний день подачи соответствующих заявлений от физических лиц - 30 сентября 2013 года.

Заявление может быть подано как в управление Пенсионного фонда по месту жительства, так и через трансферагента (список на сайте ОПФР www.pfrf.ru/ot_chel/).

Государство обеспечит всем участникам программы софинансирование личных добровольных взносов на будущую пенсию в течение 10 лет. Добровольный взнос должен быть не менее двух тысяч рублей в год. Первый взнос по программе необходимо сделать в 2013 году.

На сегодняшний день в программе участвует более 14 миллионов человек. Все участники перечислили на свою будущую пенсию почти 21 миллиард рублей.

В пенсионном фонде подчеркнули, что за 2009-2012 годы государство в полном объеме прософинансировало добровольные взносы участников программы. Начиная с июля прошлого года эти средства, увеличенные за счет софинансирования государства и инвестиционной доходности управляющих компаний, уже начали выплачиваться участникам программы, которые обратились за назначением пенсии.

Комментарии 0
    Новости по теме пенсии