Яндекс.Метрика
  • Экономика
  • Губернатор и правительство Челябинской области

Худайбердинские производители мяса объединились в кооператив

Фото Худайбердинские производители мяса объединились в кооператив

Как сообщил агентству «Урал-пресс-информ» специалист по связям с общественностью министерства сельского хозяйства Челябинской области Юрий Симонов, министерство оказывает селянам поддержку в подготовке документов для создания кооператива. В дальнейшем в рамках программы развития сельского хозяйства кооперативу будут предоставляться субсидии на погашение части процентной ставки по кредитам на закупку оборудования и транспорта.

По словам главы Худайбердинского сельского поселения Николая Федорова, большая часть жителей поселков Башакуль, Худайбердинский, Калиновский, Комсомольский, деревень Кызыл Буляк и Булатово, входящих в состав муниципального образования, не имеют постоянной работы и живут за счёт своего хозяйства, где производят мясо, молоко, выращивают овощи и картофель. Однако получить хорошую цену за свою продукцию они по большей части не могут. Продавать созданное своим трудом из-за монополизма скупщиков приходится очень дёшево, почти за бесценок.

Самостоятельно возить выращенное на рынки Аргаяша, Кыштыма и Челябинска многим не под силу.  Силами сельскохозяйственного потребительского кооператива можно будет производить подворовой сбор продовольствия, транспортировку и реализацию его на рынках, а также вести оптовые закупки комбикормов. В кооператив Худайбердинский войдет не менее 100 пайщиков из 600 дворов всего сельского поселения. Первоначально кооператоры будут арендовать грузовой транспорт, но со временем приобретут автомашину и холодильное оборудование.

В ближайших планах худайбердинцев – закупить на КХП имени Григоровича комбикорма, принять участие в предновогодней ярмарке «АГРО» у Дворца спорта «Юность» 25 декабря. В дальнейшем, помимо реализации мяса, аргаяшцы хотят освоить еще один специфический вид деятельности – поставку на рынок лесных грибов. Аргаяшский район – край груздей, и в таких поставках будут заинтересованы многие рестораторы.

Сегодня в Челябинской области работают и реализуют продукцию 17 снабженческо-сбытовых кооперативов, в их числе только два занимаются закупкой у населения мяса, остальные заготавливают молоко. Кооперацией охвачены личные подворья и фермерские хозяйства в большинстве районов области.

Комментарии 0
    Новости по теме Минсельхоз