Яндекс.Метрика
  • Экономика

Игорь Качалов привез на Экономический форум две новости

Фото Игорь Качалов привез на Экономический форум две новости

Перед началом Форума корреспондент агентства "Урал-пресс-информ" попросил Качалова рассказать о целях его участия в мероприятии.
Первое, и самое главное - последние исследования и оценки российского рынка показали два знаменательных факта, сказал Качалов.
Первый факт – достаточно приятный – российский рынок продолжает развиваться, прежде всего розничный рынок, рынок потребительских товаров и услуг. Он развивается со скоростью в 30 процентов в год. Причем эта тенденция перемещается в регионы - Челябинск, Екатеринбург, Нижний Новгород Удвоение продаж в течение двух–трех лет - это ошеломительная скорость. Становится заметно, что начинают работать рыночные механизмы. В Москве же скорость развития рынка замедлилась до пяти – восьми процентов. Там произошло насыщение.
Второй факт – это плохая новость. Большинство региональных предпринимателей еще не увидели и не почувствовали факта номер один. Они как бы отказываются в это верить. Большинство их них ведут свои дела по условиям того рынка, который уже прошел. Это псевдорынок, маленький рынок. Эти предприниматели еще не поняли, что сегодняшний рынок в Челябинске, например, дает колоссальнейшие возможности. Это касается и производителей и продавцов.
Основная цель моего приезда на этот Форум - подсказать региональным бизнесменам, что в сегодняшнем рынке открываются новые возможности, и показать, как эти возможности использовать, заявил Игорь Качалов.

Комментарии 0