Яндекс.Метрика

Импортный алкоголь продолжит дорожать

Фото Импортный алкоголь продолжит дорожать

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-службе УТУ, с июля 2006 года все предприятия, занимающиеся реализацией алкогольной продукции на территории России, должны были получить новые лицензии на закуп, оборот и хранение алкогольной продукции. Уставный капитал организации при этом должен быть не менее 10 миллионов рублей. Вся алкогольная продукция должна фиксироваться в Единой государственной автоматизированной информационной системе (ЕГАИС) по учету алкогольной продукции.
Сегодня система ЕГАИС вызывает наибольшие трудности в работе импортеров. Основными импортерами алкогольной продукции в УрФО являются три организации: ЗАО «Сэком», ООО «Прометей» и ООО «Омега-Опт». Ими с начала 2007 года подано 46 заявок на покупку акцизных марок против 21-й в 2006 году, оформлено 24 грузовые таможенные декларации на ввоз импортных вино-водочных изделий. В 2006 году уральскими импортерами заказано 672 тысячи 617 акцизных марок, а с начала 2007 года - уже 928 тысяч 649 штук. При этом объем поступивших в федеральный бюджет таможенных платежей и пошлин по поставкам импортной алкогольной продукции вырос с трех с половиной миллионов рублей до 36 миллионов 990 тысяч рублей. Большая часть импортной водки и коньяка ввозится на Урал из Армении и Казахстана, натуральные вина – из Болгарии, Франции, Италии и Чили.
В 2007 году изменились ставки акцизов, размер обеспечения выполнения обязательств импортера по поставкам импортных вин, что в конечном итоге привело к увеличению цен на алкогольную продукцию. Согласно приказа ФТС России «О фиксированном размере обеспечения уплаты таможенных платежей в отношении подакцизных товаров», увеличено залоговое обеспечение поставок импортного алкоголя. Сейчас сумма залога предварительного обеспечения ввоза в Россию импортной алкогольной продукции составляет408 рублей за литр коньяка, 340 рублей за литр водки и 125 рублей за литр вина.

Комментарии 0