Яндекс.Метрика
  • Экономика

«Ингеоком» неустойку за строительство челябинского метрополитена платить не будет. Так решил суд

Фото «Ингеоком» неустойку за строительство челябинского метрополитена платить не будет. Так решил суд

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в секретариате председателя Арбитражного суда Челябинской области, обе стороны, а также третье лицо в деле, не заявляющее самостоятельных требований, - челябинское МУП «Челябметротрансстрой» настояли на рассмотрении дела в закрытом режиме, так как часть запрошенных судом документов имеет гриф «секретно». В своем иске управление капитального строительства администрации Челябинска требовало расторгнуть муниципальный контракт на строительство метро с ЗАО «Ингеоком» и взыскать с московского предприятия неустойку в сумме 348 миллионов рублей. Суд счел эти требования необоснованными и в удовлетворении иска отказал.

По словам главного инженера СМУ «Ингеоком» Тенгиза Шургая, заявленные истцами требования просто абсурдны: из общей суммы муниципального контракта в 12 с половиной миллиардов рублей генподрядчику заплатили всего два с половиной миллиарда рублей, которые были полностью освоены еще в начале 2012 года. Построена одна из лучших в России подземных станций «Комсомольская площадь», пройдено полтора километра перегонных тоннелей, выполнена масса других работ. При этом ЗАО «Ингеоком» по сути кредитовало заказчика из собственных оборотных средств – до 500 миллионов рублей на полгода. На выполнении работ было занято более 300 человек и много техники. Чтобы завершить строительство первой очереди Челябинского метрополитена в ближайшие четыре года, необходимо минимум 30 миллиардов рублей, или по 7,5 миллиарда рублей ежегодно.

"Никаких претензий к ЗАО «Ингеоком» власти Челябинска не имеют, - позже подчеркнул глава администрации Челябинска Сергей Давыдов. - Более того, хотели бы продолжить дальнейшее сотрудничество с этой компанией в случае, если вновь появятся средства на строительство метро. В этом случае мы будем абсолютно уверены в том, что работы будут выполнены качественно и в срок. Судебное дело администрации против ЗАО «Ингеоком» вызвано только юридическими нюансами, его предполагалось завершить мировым соглашением. «ЗАО «Ингеоком» – одна из самых профессиональных организаций по строительству метрополитенов в Российской Федерации. Мы благодарны руководству этой компании за работу, которую они  выполняли в Челябинске". 

Комментарии 0
    Новости по теме администрация Челябинска