Яндекс.Метрика

Иностранные инвестиции помогут уральцам с наименьшими неудобствами утилизировать просроченные боеприпасы

Фото Иностранные инвестиции помогут уральцам  с наименьшими неудобствами утилизировать просроченные боеприпасы

Как сообщил агентству «Урал-пресс-информ» председатель совета директоров и совладелец ООО «Уральский пиротехнический завод», председатель отраслевой комиссии и по оборонно-промышленному комплексу ЧРОР «ПРОМАСС» Вячеслав Шестопалов, в 2011 году впервые в России на предприятии было освоено серийное производство одноразовых устройств «Разрушитель Р-40» по технологии Санкт-Петербургского ФГУП «СКТБ «Технология» для безврывной и бездетонационной утилизации просроченных боеприпасов.  Ежемесячно завод производит по 300 тысяч штук разрушителей Р-40, что составляет лишь 5-10% потребности Министерства обороны РФ. Себестоимость разрушителя составляет 60 рублей, но даже эти деньги Минобороны не готово платить, предпочитая рассчитываться натурой – корпусами утилизированных боеприпасов, которые УПЗ сдает в металлолом, чтобы покрыть расходы.

Бартер имеет смысл лишь при утилизации боеприпасов больших калибров, сейчас же на утилизацию идет все больше боеприпасов малых и средних калибров. С 2013 года продажу разрушителей Министерству обороны  решено осуществлять исключительно за деньги. Привлечение зарубежных инвестиций позволит увеличить выпуск разрушителей Р-40 в три-четыре раза. Также планируется получить израильские технологии и современное оборудование для безопасной утилизации просроченных зажигательных и дымовых боеприпасов, содержащих белый фосфор. Имеющиеся в Израиле технологии позволяют преобразовывать белый фосфор в менее опасный красный, который может использоваться при производстве гражданской пиротехники.

По словам пресс-секретаря командующего войсками Центрального военного округа МО РФ полковника Ярослава Рощупкина, сейчас на Чебаркульском полигоне лишь треть просроченных боеприпасов утилизируется безврывным бездетонационным методом – остро не хватает устройств разрушитель Р-40. При этом средств в бюджете Минобороны на их покупку на ближайшие три года не предусмотрено. Военные очень рассчитывают на местные власти, которые могли бы оказать помощь ООО «УПЗ» в кратном увеличении выпуска разрушителей Р-40. 

Комментарии 0
    Новости по теме Министерство обороны РФ