Яндекс.Метрика
  • Экономика

Инвестиционный климат России может сильно измениться

Фото Инвестиционный климат России может сильно измениться

Как сообщил агентству «Урал-пресс-информ» участник форума, генеральный директора Агентства регионального развития Челябинской области Игорь Кравченко, по сравнению с конференцией 2011 года, на нынешнюю собралось почти вдвое больше участников – три с половиной тысячи. Среди спикеров – премьер-министр, кандидат в президенты России Владимир Путин, глава минэкономразвития РФ Эльвира Набиуллина, глава минфина Антон Силуанов, президент и председатель правления Сбербанка России Герман Греф, председатель совета директоров компании «Тройка диалог» Рубен Варданян. В числе иностранных спикеров форума - бывший премьер-министр Великобритании Гордон Браун, профессор Принстонского университета экономист Пол Кругман, профессор экономики Гарвардского университета Кеннет Рогофф. Во время форума впервые состоялись  региональные поездки и рабочие встречи, посвященные обсуждению условий сотрудничества с потенциальными инвесторами, дискуссии и «круглые столы».

Выступая на форуме с программной речью, Владимир Путин пообещал в случае своей победы на мартовских президентских выборах существенно улучшить правовой климат для инвесторов. В глобальной экономике и социально-политическом устройстве ключевых государств и регионов мира, в том числе и в России, назрели кардинальные структурные перемены. По мнению инвесторов, сейчас в России по сравнению с Китаем, прибыльность проектов более высока, но и выше риск непредсказуемости.  России необходимо сделать ставку на человеческий капитал, повысить эффективность государственного управления, совершенствовать судебную систему, что будет способствовать улучшению инвестиционного климата. Пока  по условиям ведения бизнеса страна остается во второй сотне мирового рейтинга. Ближайшие десять лет станут периодом больших вызовов, рисков и трансформации, и у России есть шанс стать одним из лидеров мирового экономического развития. Главной «болевой точкой» отечественной экономики остается ее низкая эффективность. Главной целью продажи госактивов должен стать не рост доходов бюджета, а увеличение эффективности компаний и производительности труда.

Усилившееся после декабрьских парламентских выборов протестное движение усилило интерес к России, особенно среди американских инвесторов. Протестное движение позволяет надеяться, что российская институциональная структура улучшится – за счет смены режима или без нее, - а низкие цены на российском фондовом рынке вызывают интерес у инвесторов сами по себе. При этом коррупция в России прогрессирует. Создана административная надстройка, которую бизнесу кормить с каждым годом все тяжелее. На западе для бизнеса есть возможность получить более выгодные для работы условия. Так, в Германии кредиты на развитие бизнеса выдают под 4% годовых, в США – под 5,6%, в Японии – под 6,2%, а в России – от 15% и выше. Поэтому российские корпорации выводят средства за рубеж, берут под них кредиты и строят свой бизнес именно там. Уже до конца нынешнего 2012 года инвестиционный климат России может существенно измениться.

Комментарии 0
    Новости по теме Владимир Путин