Яндекс.Метрика
  • Экономика

Как подоить корову, чтобы стать чемпионом…

Фото Как подоить корову, чтобы стать чемпионом…

Программа конкурса была традиционной и состояла из трех этапов: доение двух коров с помощью доильной установки; разборка-сборка доильного аппарата на время; тестовый теоретический экзамен.

В итоге абсолютным чемпионом Челябинской области стала Ольга Тищенко из СПК «Коелгинское им. Шундеева И.Н.» – ей вручили Кубок, диплом, почетную ленту, подарки и премии.

Но на высшую ступень пьедестала почета поднялась и вторая участница из Коелги – среди операторов в возрасте старше 30 лет первое место заняла Людмила Брумер.

О лидерах:Опытные, знающие доярки, обе со стажем работы в 25 лет, заслуженно стали победителями, уверенно пройдя все этапы соревнований. Людмила Брумер в прошлом году, в своем первом конкурсе тут же, в Хлебинке,  стала восьмой из 30 участников, а в этом году уже добилась победы. Ольга Тищенко ранее  занимала 1 – 2 места в областных конкурсах, и вот впервые  – закономерный итог упорной подготовки и опыта – завоевала звание «абсолютного чемпиона». Надо сказать, что дома чемпионки также показывают класс в работе: в 2016  году средний удой по закреплённой за Ольгой Тищенко группе коров (1106, беспривязное, дойка на «карусели») составил  9173  кг, а средний удой в группе (102, привязное) Людмилы Брумер  –  11587кг., – при среднем удое  по хозяйству в  8412.

Второе и третье места в конкурсе мастеров заняли участницы команды СХПК «Черновской» Ирина Бондарчук и Любовь Гатиятова, которая в прошлом году была абсолютной чемпионкой.

В номинации «Лучший оператор машинного доения коров в возрасте до 30 лет» победил Дмитрий  Газизов из ООО «Борисовский», второе место у Андрея  Мокроусова из  СПК «Сарафаново», на третьем  месте –  Анастасия Ложкина из СХПК «Черноборский».

Комментарии 0
    Новости по теме коровы