Яндекс.Метрика
  • Экономика
  • ЖКХ

Каждый второй челябинец следит за потреблением энергоресурсов

Социологи Челябинского филиала Президентской академии решили выяснить, контролируют ли жители Челябинска потребление энергоресурсов – электроэнергии, газа, тепла, воды. Больше половины горожан тщательно за этим следят. Основной мотив – желание сэкономить свои кровные.

Каждый второй челябинец (55,4%) регулярно следит за потреблением энергоресурсов. Чаще остальных о регулировании энергопотребления говорят женщины, респонденты в возрасте 45-59 лет и старше 60 лет и старше, жители города, имеющие высшее образование, по роду занятий – неработающие пенсионеры.

Четверть опрошенных (25,7%) следят за потреблением энергоресурсов время от времени или от случая к случаю. Как правило, эту оценочную позицию выбирают мужчины, респонденты в возрасте 25-44 лет, жители города с общим средним, специальным или неполным высшим образованием, по роду занятий – наёмные работники частных предприятий.

Не следят за потреблением энергоресурсов 16,2% опрошенных. Среди них чаще встречаются мужчины, молодые респонденты в возрасте 18-24 лет и горожане 45-59 лет, по роду занятий это, в большинстве своём, самозанятые челябинцы, безработные и временно неработающие жители города, студенты.

Основной мотив регулирования потребляемых энергоресурсов – желание сэкономить деньги. Вместе с тем, скорее всего, найдётся среди горожан немало тех, кто думает об экономии энергоресурсов, а также тех, кто делает это по привычке, потому что так воспитали родители.

Комментарии 0
    Новости по теме Челябинск