Яндекс.Метрика
  • Экономика

Комяков о прогнозе развития на 2015-2017 годы: Индикативы более пессимистичны, чем нам казалось год назад

Фото Комяков о прогнозе развития на 2015-2017 годы: Индикативы более пессимистичны, чем нам казалось год назад

Как сообщил исполняющий обязанности заместителя министра экономического развития области Артем Новиков, прогноз разработан в двух вариантах – базовом и умеренно-оптимистичном. При его подготовке были учтены тенденции, которые сложились в первые восемь месяцев в экономике региона, а также положительные и отрицательные внешнеэкономические факторы.

Он отметил, что валовой региональный продукт, который в 2013 году практически завершил восстановительный рост после кризиса 2008-2009 годов, по итогам 2014 года увеличится на 0,7%. В 2015 году прогнозируется рост ВРП от 0,5% до 2,6%, а его объем превысит один триллион рублей. В последующие годы прирост ВРП сохранится в диапазоне 1,5% до 3% в год.

При этом аграрный сектор, по оценкам экономистов, будет расти более высокими темпами, чем промышленное производство. В 2015 году прирост выпуска продукции АПК составит от 0,22% до 5%, в промышленности - до 2,2%.

В 2015 году прирост оборота малых и средних предприятий прогнозируется от 4,1 до 5,7% и превысит 600 миллиардов рублей (в 2014 году - 585 миллиардов рублей, рост 2,5%). В планируемом периоде прирост оборота сохранит свою динамику.

В 2015 году прогнозируется снижение внешнеторгового оборота (сокращение отмечено и в текущем году). В 2016-2017 годах ожидается постепенное восстановление.

Объем инвестиций в основной капитал в 2015 году прогнозируется на уровне 220-230 миллиардов рублей, при этом по первому варианту прогнозируется снижение на 4,4%, а по второму варианту – сохранение уровня 2014 года.

Объем инвестиций в 2015 году по базовому варианту прогноза может (на 4,4% в сопоставимой оценке), а по второму варианту – сохранится на уровне 2014 года (220-230 миллиардов рублей). Ожидается, что такая тенденция останется и в 2016 году. В 2017 году прирост инвестиций составит от 4,6 до 6,9%, прежде всего, за счет реализации крупных инвестиционных проектов.

По словам Артема Новикова, в последние годы изменилась структура инвестиций. Основным источником станут привлеченные средства, которые будут направлены в крупные инвестиционные проекты, в том числе строительство Томинского ГОКа, проект ОАО «Фортум», проекты металлургических предприятий, строительство и реконструкция свинокомплексов.

Принимаемые меры по повышению уровня жизни позволят сохранить тенденцию роста средней заработной платы и денежных доходов населения. Реальная зарплата за три года (с учетом индекса потребительских цен) вырастет от 6% до 13,7%. При этом среднедушевые денежные доходы населения к 2017 году в 3,2 раза превысят величину прожиточного минимума, а среднемесячная заработная плата – в 3,8 раза.

Прогнозируется стабилизация численности населения области с небольшим ростом к 2017 году. При этом численность населения в трудоспособном возрасте и численность занятых в экономике в прогнозном периоде будет уменьшаться.

Председатель правительства Сергей Комяков, выслушав доклад, поинтересовался у замминистра, как корреспондируется нынешний прогноз с предыдущими планами: «Мы пока сохраняем экономические показатели выше среднероссийских и это связано со спецификой нашей экономики. Насколько мы затормозились в этом прогнозе по сравнению с предыдущим?».

Артем Новиков ответил, что в нынешнем варианте показатели были скорректированы в сторону понижения. «Особого оптимизма у нас нет? Скорее склоняемся к первому, базовому варианту развития?», - уточнил премьер. Замминистра ответил утвердительно.

«Индикативы получились более пессимистичны, чем нам казалось год назад, - подытожил Сергей Комяков. – Необходимо мониторить ситуацию и вносить коррективы».

Прогноз социально-экономического развития лег в основу формирования бюджета области на три будущих года.

Комментарии 0
    Новости по теме Министерство экономического развития Челябинской области