Яндекс.Метрика

Конкурс на право проведения экологического аудита Томинского ГОКа признан несостоявшимся

Фото Конкурс на право проведения экологического аудита Томинского ГОКа признан несостоявшимся

Напомним, что конкурс организован по поручению губернатора Челябинской области Бориса Дубровского. 21 сентября был завершен прием заявок от претендентов. Всего в адрес заказчика поступило 5 заявок.

Как пояснила агентству «Урал-пресс-информ» пресс-секретарь минэкологии Марина Александрова, заявки всех пяти компаний были отклонены в связи с несоответствием их предъявляемым требованиям. «Работа по определению исполнителя экологического аудита Томинского ГОКа будет продолжена», - уточнила Марина Александрова.

Сегодня региональное управление УФАС рассматривает жалобу, поступившую от общероссийской общественной организации «Всероссийское общество охраны природы». Общественники пожаловались, что минэкологии внесло изменения в конкурсную документацию, в результате чего был увеличен объем оказываемых услуг.

Министерство подтвердило факт корректировки документации и пояснило, что изменения были связаны с обращениями, поступившими в адрес ведомства от жителей областного центра. Была расширена территория, в границах которой необходимо провести определение факторов негативного воздействия проектируемого объекта. К первоначально заявленным территориям Челябинского городского округа и Сосновского района, были добавлены Коркинский район и Копейский городской округ. И это вполне оправдано, особенно если учесть, что ГОК будет расположен в непосредственной близости от Коркино и Первомайского.

Как ранее сообщало агентство, на проведение аудита поступили заявки от пяти претендентов: автономной некоммерческой организации «Региональное агентство экологической безопасности» (Челябинск), ОАО «Уральский институт металлов» (Екатеринбург), международного экологического фонда «Чистые моря» (Москва), ООО «ЭКОСТАНДАРТ «Технические решения» (Москва), ФБУ «Центр лабораторного анализа и технических измерений по Северо-западному ФО» (Санкт-Петербург). Начальная цена контракта составляет 5,5 миллиона рублей.

Планировалось до первого декабря 2015 года получить результаты независимой оценки воздействия на окружающую среду Томинского ГОКа.

Комментарии 0
    Новости по теме Борис Дубровский