Яндекс.Метрика
  • Экономика

Кредиторы Коршуновского ГОКа рассмотрят вопрос о заключении мирового соглашения 28 августа

Фото Кредиторы Коршуновского ГОКа рассмотрят вопрос о заключении мирового соглашения 28 августа

В конце июля Федеральная служба по финансовому оздоровлению (ФСФО) и собственник ГОКа - "Стальная группа "Мечел" - достигли соглашения о возможности заключения мирового соглашения при условии, что "Мечел" погасит задолженность комбината в размере 1,8 млрд руб. 4 августа Арбитражный суд Иркутской области утвердил А. Алюкаева внешним управляющим предприятия.

"Мечел" считает, что А. Алюкаев, чья кандидатура, как и вызывавшего ранее нарекания "Стальной группы" С. Рожкова, была выдвинута "Межрегиональным центром профессиональных арбитражных управляющих", представляет интересы "ЕвразХолдинга" и не заинтересован в заключении мирового соглашения между кредиторами Коршуновского ГОКа.

"МС&C - Металлоснабжение и сбыт" отмечает, что единственным условием для погашения задолженности ГОКа "Мечел" называл назначение на должность внешнего управляющего той кандидатуры, которая бы устраивала "Стальную группу".

Внешнее управление на Коршуновском ГОКе было введено в 1998 г. В прошлом году процедура была продлена до 2008 г. Однако в ноябре 2002 г. кредиторы ГОКа выступили с инициативой подписания мирового соглашения, которое суд в июле текущего года отклонил по требованию ФСФО.

25 июня суд удовлетворил жалобу ФСФО и отстранил от своих обязанностей внешнего управляющего ГОКа И. Помельникова. И.о. внешнего управляющего был, по предложению ФСФО, назначен С. Рожков.

На собрании кредиторов предприятия 15 июля был избран новый комитет кредиторов, в который вошли глава ФСФО Татьяна Трефилова, руководитель Иркутского регионального отделения ФСФО Наталья Безик, представитель одного из кредиторов – компании "Междуречье" – Г. Лордкипанидзе.

Комментарии 0